Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
alexlion12

Смена масла в коробке передач

Recommended Posts

alexlion12

У меня Атос 97-го года с механической коробкой, пробег 111 000.

 

Как часто нужно менять масло в коробке?

Какое масло заливать?

Какие расходники нужно будет купить - возможно фильтр, еще что-то?

Сколько обычно это стоит?

Как по машине определить что масло уже менять пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


admin

alexlion12, приветствую!

Как часто нужно менять масло в коробке?

На сколько я знаю, масло в коробку заливается на весь период эксплуатации этой самой коробки и требует лишь доливки. Но при условии, что залито качественное масло. Но как правило, рекомендуется замена трансмиссионного масла после пробега 100.000-150.000 км.

Какое масло заливать?

В "Тоське" наверняка небольшое количество трансмиссионки требуется, так что лучше не экономить и залить что-то качественное типа Castrol TAF-X и его хватит до конца эксплуатации, если не подтекает нигде.

Сколько обычно это стоит?

По поводу расходников затрудняюсь ответить, вроде нет там ничего... и нужно только масло. Так же некоторые используют промывку, но мне кажется это лишне.

Если говорить о масле, то стоит порядка 150-400 руб. за 1 литр. Если брать конкретно Castrol TAF-X, то он стоит в среднем 380-400 руб за литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natka

alexlion12, привет. Сама недавно меняла масло в коробке на своем Тоське. Когда пригнали в сервис, выяснилось, что у меня подтекает сальник привода (по-моему это так называется :D). Так что какая-то часть масла просто утекла. Пришлось этот сальник и покупать. В остальном, вроде, больше ничего не надо. На счет масла, честно говоря, даже не знаю, какое мне заливали. Покупал муж. Сегодня у него спрошу, завтра отпишусь. Если еще что-то узнаю, то тоже напишу.

После замены масла, честно говоря, разницы никакой не заметила. У меня и до этого все прекрасно переключалось. Я меняла, когда у Тоськи был уже пробег 140.000. Думаю, до этого никто его не менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ParaZZit

Механка не критична. Работать она будет отлично вне зависимости от того в каком масло состоянии, просто без масла потом подохнет и всё =)

У меня в БМВ пробег 260, масло было чистейшее в коробке, тока почему-то намного меньше уровня, тем не менее без последствий. Во всех наших Хёндайчиках масло не меняли в кпп ни разу, всё отлично, у всех пробег за 100. Тока в Porter меняли и то потому, что коробку чинили, старое хорошее было масло. Старенький сарайчег KIA Pregio отъездил со всеми заводскими жидкостями, кроме моторного масла, около 300 и хоть бы чихнул. А чо ему там будет? Оно там не горит, не нагревается сильно. Мало по малу шестерёнки в нём крутятся и всё. Если нигде сальник не течёт, то 100 лет ему там ничо не будет. Я бы просто проверил бы уровень, а заодно и его чистоту, и если проблем нет, то забил бы. Там кстати пробка магнитная, на неё выработка примагничивается, что-бы не болталась по коробке, можно сразу протереть тряпочкой насухо.

Никаких фильтров и расходников нет, промывок не надо никаких, просто сливается старое и заливается новое. Определить, что пора можно только по самому маслу, если грязное очень или если его мало.

Что лить - вопрос интересный лучше уточнить, т.к. в некоторые механки надо почему-то лить ATF, обычно так и написано на них на большой красной наклейке, типа ATF Onley и т.п. Ну тут скорее таких премудростей не будет. ИМХО можно смело брать масло любого известного производителя для МКПП и не заморачиваться. Если с какого-то перепугу этому атосу приходится выдерживать порой экстремальные нагрузки, то ИМХО MOTUL, если нет, то пофиг. Хотя я бы всё равно MOTUL бы залил, я его люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВладимирЦ

Я поменял на Манол, у меня тоже механика, если сравнить, что оттуда вытекло и что залили, лучше сменить. Манол дороже раза в 3 обычного, но потом можно менять еще через 90-100 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rkstoopt

заливайте синтетическое масло SAE 75W90

и да, может будет полезно - замена масла в коробке портер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HD-78

r7u3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...