Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Karlson_rwa

Свист из-под капота и вибрация на скорости

Recommended Posts

Karlson_rwa

Всем доброго времени суток!

Являюсь владельцем атоса уже полгода. С практикой пришли вопросы.

Машинка прайм 1,1 2004г.в., АКПП. Пробег сейчас всего 52000. В сервис поеду в четверг, т.к. сегодня мне сорвали шпильку на заднем колесе, когда резину меняли. Заодно и всё остальное посмотрю. Но не хотелось бы попасть на полный развод.

 

Собственно, вопросы:

 

1. Когда завожусь, под капотом что-то свистит, потом как будто проходит. Но стоит немного прижать газ - слышен тихий свист (как только отпускаю газ, на любой скорости, свист исчезает). Он продолжается всё время, пока не наберешь скорость под сотню где-то. По ощущениям - когда коробка переключается на последнюю передачу, свист пропадает. Что это может быть? С работающим двигателем под капот заглядывал - вроде все ремни нормально вращаются. Т.е. на поверхности звука нету.

 

2. Как только набираю скорость 80 по спидометру, начинается заметная вибрация машины. Спрашивал пассажиров - им как бы и не вибрирует. Стоит набрать больше 95 (на глаз) - всё пропадает, машинка идет плавно. Это аэродинамика или что? Может со свистом связано?

 

К сожалению предыдущая история машины не известна.

 

Ах, да, чуть не забыл. Когда переключаюсь на заднюю, машина ощутимо вибрирует и как бы рычит. Я учился водить на фольксвагене стареньком - там было что-то похожее, но за давностью обучения уже не вспомню точно, похоже было или нет.

Изменено пользователем Karlson_rwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


boltikk

1)Свист свисту рознь.Проверь натяжение ремней для начала.

2)Отбалансируй колёса

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karlson_rwa

1. Ремни могут провисать и из-за этого свист, так что ли? Проверка натяжения, я так понимаю, обычное дело? Я к сожалению в автомобилях вообще ничего не понимаю, кроме общих принципов работы. Какие-нибудь нюансы конкретно в атосе есть?

 

2. И только лишь? Понятно. Больше не буду ездить на местный шиномонтаж. Хотя грузики стоят и балансировку они делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

1. Ремни могут провисать и из-за этого свист, так что ли?

Из за слабой натяжки ремень проскальзывает по шкиву,от этого свист.Это как вариант,вобще то не плохо было послушать в живую...без "фонеры"))))

 

2. И только лишь? Понятно. Больше не буду ездить на местный шиномонтаж. Хотя грузики стоят и балансировку они делают.

Как вариант кривые диски или резина...но в шиномантаже должны были это заметить и сказать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karlson_rwa

Летняя резина вообще первый сезон, зимняя сейчас второй будет. За диски не уверен. Машина досталась вообще с разной резиной на всех колесах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Диски литые?

 

Летняя резина вообще первый сезон, зимняя сейчас второй будет.

Это не показатель!!!

Изменено пользователем boltikk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karlson_rwa

Нет, обычная штамповка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Попробуй сгонять на другой шиномонтаж,о результате отпиши

 

Почему спросил...если стоят литые не оригинальные дискиЮвозможно не совпадение посадочных отверстий(параметр DIA)Если на диске отверстие больше чем на ступице,возможно возникновение биения.Лечится установкой проставочных колец(продаются в магазах)

c55b08a62f37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo

как владелец атоса скажу свои наблюдения:

 

2. Как только набираю скорость 80 по спидометру, начинается заметная вибрация машины. Спрашивал пассажиров - им как бы и не вибрирует. Стоит набрать больше 95 (на глаз) - всё пропадает, машинка идет плавно. Это аэродинамика или что? Может со свистом связано?

 

после 80-90 реально бывает начинать вибрировать. Но не всегда. Проследил четкую связь ( :blush: прошу не смеяться громко) с направлением ветра. Когда ветер встречный вибрирует сильнее. Видимо, аэродинамика и законы физики все-таки в нашем мире имеют значение)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karlson_rwa

Спасибо boltikk за советы - помогло! Ремни подтянули - свист исчез.

Вибрации тоже пока не наблюдаю - тьфу, тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Спасибо boltikk за советы - помогло!

Ну ты заходи если что(с)

 

Вибрации тоже пока не наблюдаю

Как вариант.На диски могла налипнуть грязи и дать вибрацию.Грязь отлетела и всё стало ровно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HippO

@Karlson_rwa, я ж те и говорила, как в стиральной машинке)))) что-то разболталось и шумит и вибрирует...

 

уууух прям образцово-показательная тема вышла)) хоть закрывай, пока не нафлудили... Хотя вдруг кому еще сгодится - оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...