Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Димон_матрикс

какое масло лить в двигатель?

Recommended Posts

Sparkz

@admin, Поначалу, пока вникал в вопрос, отчего бузит коробка, доливал, пытаясь точно попасть в уровень, чтобы не больше и не меньше необходимого.

Потом скинул поддон и заменил фильтр. Соответственно слил все что слилось и еще немного выкинул из насоса через патрубок охлаждения масла акпп. Понятное дело, все слить таким способом не выйдет, посему можно считать освежением масла и доливкой.

 

@_RSA_, да кэп)

Только зачем экспериментировать с "жидкостями современных производителей" , ежель есть белые банки, которые самое оно ?) В вопросе о коробках тех лет Хендэ и Мицубиши меня напрягают речи о декстроне - весьма дорогостоящие и печальные могут получиться эксперименты...

 

Если что - в моем предыдущем сообщении фото того, что я сейчас залил. Пробега уже прилично с тех пор, проблем больше не стало, жидкость по всем поверхностно-облизывательным тестам на цвет-запах-осадок - в отличном состоянии.

Изменено пользователем Sparkz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Chigor

лучше по коробке лить что в мануале написано. Я 10 лет отъездил на микробусе тойотовском, пока народ ездил на дестроне 2 как в мануале - не было особых вопросам по коробасам, а как начали массово юзать третий - так появилось куча тем по коробкам - и тут не только в пробеге вопрос, у меня коробка кончилась при пробеге 550000км, тысяч 100 пробежала на тройке, а у народа и на значительно меньших пробегах кончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ipanamych

а Shell можно заливать? был недавно на сервисе ОД на диагностике, она у них бесплатная сейчас по акции, сказали скоро надо будет доливать, а вот какое я забыл спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

Гидрики так и шумят при утренней заводке... перед поездкой на юга заменил масло при пробеге 8ккм, накатал по югу 7ккм, доливал байду от Ликви Молли антишум - двигатель действительно шумит меньше - но гидрики так же шумят, осталось последнее - скоро менять ГРМ поменяю и масло как в мурзилке прописано 5W30 - если не поможет - так и буду ездить воспринимая шум гидриков при холодном заводе как особенность двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

в общем на масле 5W30 кастрол какой то там модный сейчас при заводке секунд 20 шумит какой то один гидрик - остальные молчат, так что при замене масла в 2 раза чаще и переходе на 5W30 можно подлечить гидрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

усе! гидрики молчат, и мотор работает :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgen36

Всем доброго времени суток, собираюсь приобрести Hyundai Matrix 1.6МТ, 2008 года, продался он в 2009 году, ездила тётенка на нем, пробег сейчас 27 500? так вот, в сервисе у ОД ей заливали в ДВС SHELL 0W-40 Ultra Extra Polar, хочу перезалить подешевле, какое посоветуете? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

5W30 как в мануале прописано, менять раз в 7ккм - движок это самый удачный среди хундяевских - но с гидриками, поэтому к маслу чуствителен. Послушай при заводке на холодную - гидрики не стучат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgen36

@Chigor,5W30 заявлено производителем? Вот после Шела нужно промывку заливать или необязательно? Я конечно прошу прощения, но what is it гидрики? И неужели менять масло нужно не реже чем через каждые 7тыс.км. пробега? Менеджер ОД сказал, что ТО нужно делать каждые 10тыс.км. пробега....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Какие познания у народа то!!!

В сервисной книжке есть карта то, где чётко и понятно прописаны сроки и пробеги!!!

Проходить ТО нужно каждые 15 тыс, а если машина эксплуатируется в тяжёлых условиях, то через каждые 7 тыс.

 

Тяжелые условия эксплуатации

Условия эксплуатации относятся к тяжелым, если они соответствуют хотя бы одному из указанных ниже режимов:

  • Движение при сильной запыленности окружающего воздуха;
  • Движение по ухабистым и/или залитым водой дорогам, холмистой или по горной местности;
  • Эксплуатация Автомобиля Хёндэ (Hyundai) при среднемесячной температуре окружающего воздуха ниже -30С и/или выше +30С;
  • Эксплуатация Автомобиля Хёндэ (Hyundai) с длительными периодами работы двигателя на холостом ходу и/или поездками на небольшие расстояния при низких температурах окружающего воздуха;
  • Движение с частыми интенсивными торможениями;
  • Буксировка прицепа;
  • Эксплуатация Автомобиля Хёндэ (Hyundai) (включая, но не ограничивая) в режиме такси, прокатного автомобиля или используемого в любых других комерческих целях;
  • Эксплуатация Автомобиля Хёндэ (Hyundai) при условии более 50% времени работы двигателя в режиме холостого хода;
  • Эксплуатация Автомобиля Хёндэ (Hyundai) при условии более 50% времени в режиме движения со скоростью более 120 км/ч;
  • Эксплуатация Автомобиля Хёндэ (Hyundai) в качестве транспортного средства специальных и оперативных служб таких как: (включая, но не ограничиваясь) милиция, служба спасения, скорая медицинская помощь, аварийные службы и т.п.

 

По маслам на оф сайте всё написано http://www.hyundai.com/ru/ru/Services/Maintenance/Maintenance/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sparkz

Чисто ради интереса добавлю, что нынче пытаются запустить в производство гаджет, который оценивает состояние масла и необходимость его замены. Мелкая коробочка с тестовым углублением. Капнул со щупа и имеешь результат. Мысль в том, чтобы люди реже меняли масло и делали это по его реальному состоянию. А не "на всякий случай" каждые 10 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgen36

Так мне не ответили, что такое гидрики??? И по поводу промывки, стоит промывать ДВС, если пожелаю поменять марку и вязкость масла??? Просвятите пожалуйста...Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

@Evgen36, по гидрикам http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E4%F0%EE%EA%EE%EC%EF%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0

 

А по поводу промывки движка тут уже однозначного ответа нет, ибо одни брызгая слюной доказывают что нужно мыть, другие так же брызгая слюной доказывают в обратном, так что выбирать вам.

Я когда масло менял, я не промывал, но я вязкость не менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

ГИДРОКОМПЕНСАТОРЫ - это поршни которые под давлением масла выбирают зазоры между клапанами и кулочковым валом. Судя по описаниям - конструкторы не поставили клапан, который предотвращает слив масла из каналов гидриков в поддон, в результате если в каналах появляется шлак - то при заводке масло не успевает дойти до них и при заводке на холодную какое то время гидрики могут брякать.

Если есть желание сделать движке хорошо - поменяй масло, а потом через 2 тысячи пробега по трассе еще раз. :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кальдера

у меня в книжке указанно Мобил и только он, его родимого и лью вот http://www.mobil1.ru/sinteticheskoe-motornoe-maslo/10w-60.aspx меняю когда заканчивается остаток в канистре после смены ) примерно 8-9 000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgen36

Сегодня с женой приобрели Hyundai Matrix 1.6 GL MT...черного цвета...давно уже хотели...рады безумно))))...это наше второрое авто...первая была отечественная... Ну это к слову...завели двигатель на холостую....практически не услышал как работает)))....Действительно, в сервисной книжки написано рекомендуемое масло 5W30...вот тока не могу понять, почему в сервисе Официал.Дилера заливали Шелл ультра экстра 0W40, почему??? Чтоб больше денег содрать? И ещё, скажите, хочу поменять на 5W30, стоит ли заливать промывку и какое порекомендуете, Кастрол или Мобил? Спасиб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

промывок не надо, какое из производителей - это скорей вопрос веры :ab: , лично я лью кастрол расхода нет, но его всегда не было. Официал что раньше обслуживал машину лил вообще 5W50 - наверное потому что такая бочка с маслом пришла.

Ну если честно уже 4 смены масла, как начал бороться с гидриками добавляю присадку ликви молли антишум для гидриков. Движок становится реально намного тише.

А шуметь движки начинают к 100ккм пробега. Я когда выбирал машину слушал 6 матрасов, не шумел только один с пробегом 40ккм, его я и взял, остальные имели пробег около 100ккм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кальдера

Сегодня с женой приобрели Hyundai Matrix 1.6 GL MT...черного цвета...давно уже хотели...рады безумно))))...это наше второрое авто...первая была отечественная... Ну это к слову...завели двигатель на холостую....практически не услышал как работает)))....Действительно, в сервисной книжки написано рекомендуемое масло 5W30...вот тока не могу понять, почему в сервисе Официал.Дилера заливали Шелл ультра экстра 0W40, почему??? Чтоб больше денег содрать? И ещё, скажите, хочу поменять на 5W30, стоит ли заливать промывку и  какое порекомендуете, Кастрол или Мобил? Спасиб)))

 

мне моторист сразу сказал "только Мобил или еще какое то назвал не помню, у них процесс производства какой то особый, так как двиг от Митсубиси эксперементов не надо, лей Мобил по сервисной книжке, но возьми для двигла с большим пробегом" ))) нее, лить то можно какой по допуску подходит, но я лью Мобил, ничего не шумит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гари

я уже перешел на оригинальное моторное масло митсубиши 5w-30. сейчас в принципе с мобилом разницы не вижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот01

Могу сказать одно, есть всякие масла, а есть http://motul-auto.ru/products/MOTUL_8100_X-clean_5W30_C3 , оно не подведет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Сегодня с женой приобрели Hyundai Matrix 1.6 GL MT...черного цвета...давно уже хотели...рады безумно))))...это наше второрое авто...первая была отечественная... Ну это к слову...завели двигатель на холостую....практически не услышал как работает)))....Действительно, в сервисной книжки написано рекомендуемое масло 5W30...вот тока не могу понять, почему в сервисе Официал.Дилера заливали Шелл ультра экстра 0W40, почему??? Чтоб больше денег содрать? И ещё, скажите, хочу поменять на 5W30, стоит ли заливать промывку и какое порекомендуете, Кастрол или Мобил? Спасиб)))

Примите мои искренние поздравления. У меня тоже черный 1,6 GL, только с автоматом. За три с половиной года еще ни разу не пожалел, что купил Матрикс.

Так вот, по поводу масла можете особо не заморачиваться. Написано 5W30, лейте его. Можно и 5W40, и 0W40, хуже не будет. То, что заливал оф.дилер, еще большой вопрос. Я на оф. сервисе три раза обслуживался, первый раз залили типа "Кастрол", второй раз типа "Шелл", третий раз типа "Мобил". На мой вопрос, почему всякий раз разное, менеджер ответил, что какая была поставка, то и заливают. Хорошо, что я всегда забирал остаток масла от 4 литров "на долив", но не доливал. Дома я слил остатки масла в три баночки и стал сравнивать, смотрел и нюхал. По виду и по запаху все масла были одинаковые. И что то вселились в меня нехорошие сомнения. И тогда сдал я эти три баночки разного масла на полный анализ в физико-химическую лабораторию нефтепродуктов Приволжско-Уральского военного округа (друг у меня там служит). Так вот, заключение: все три образца - одно и тоже масло, полное совпадение по всем параметрам и даже спектрограммы идентичные. Как говорится, из одной бочки. По вязкости в норму вписались и на том спасибо, а что это было за масло - тайна сия великая.

А еще форумчане начнут в меня бросать гнилыми помидорами, потому что пару раз я просто сливал остатки масла из разных канистр в одну и заливал в двигатель. Думаете гидрики стучали или отложения начались? Ничуть не бывало. Это я к вопросу о промывке. Двигатели G4EC, G4ED из прошлого века, по современным меркам малофорсированные и к качеству масла не требовательные. А в сервисной книжке описаны типовые требования к маслу и для Купе-Генезиса, и для I30 и для Матрикса.

Поэтому не забивайте себе голову разной ерундой, а лучше наслаждайтесь процессом владения Матрикса :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

ну а гидрики? почему они брякают довольно часто? я смог вылечить только более частой сменой масла при пробеге трасса/город 80/20, масле 5W30 и присадке для гидриков.

Базу для масла делают 3-4 производителя, остальные добавляют присадки и разливают по банкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

ну а гидрики? почему они брякают довольно часто? я смог вылечить только более частой сменой масла при пробеге трасса/город 80/20, масле 5W30 и присадке для гидриков.

Базу для масла делают 3-4 производителя, остальные добавляют присадки и разливают по банкам.

Когда гидрики цокают после запуска холодного двигателя это норма, если не дольше 30-60 секунд.

А если они продолжают стучать и на прогретом моторе, то это значит, что высокотемпературная вязкость масла ниже, чем требуется - жидкое масло успевает просачиваться в плунжерных зазорах. Тогда необходимо залить более густое масло типа 5W40 или даже 5w50. Качественное масло имеет и еще больший индекс вязкости (отношение вязкости при 100 градусах к вязкости при 40 градусах), а у подделок этот индекс ни в какие ворота не лезет.

Высокотемпературная вязкость масла снижается с течением времени его работы, потому что загущающие присадки вырабатываются.

Поэтому после замены масла гидрики успокаиваются. На какое то время... :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeny_K

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, стОит ли менять масло Castrol EDGE Professional 5W-30 на оригинальное Hyundai 05100-00441 ACEA A3 5W-30 синтетика? Машина - Hyundai Getz 2007 г.в. Просто думаю перейти на оригинальное масло, но что-то отзывов не нашел по нему. Есть ли у кого-нибудь опыт использования этого масла? По цене оригинальное выходит существенно дешевле Кастрола...

ЗЫ Похоже не в той ветке задал вопрос, извиняюсь. Просьба модераторам перенести сообщение в нужную ветку.

Изменено пользователем Evgeny_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

но после нескольких замен именно котроловского EDGE у меня эта "норма" брякотни гидриков прошла? и на 40ккм пробега они не брякали - значит не норма, а просто кокс в маслянных каналах к гидрикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Последние активные темы

  • Похожие публикации

    • Сергей74
      Автор: Сергей74
      В чем проблема? Движок не развивает мощность, а через два или 12 км открывается что это может быть, чек не загорается и при диагностики нет ошибок в памяти 
    • Kos1982
      Автор: Kos1982
      Здрасте всем, я новенький и скорее всего не в тот раздел запостил, прошу понять и простить.
      Теперь к сути: имею недвижимость в виде сонаты 2003г.в. Двигло G6BA. Судя по вин коду - двиг менялся уже. Проблема с клапанами, трещина в распредвале и вообще сжечь ее надо было. Ищу гбц либо двигатель. Разумеется, хочется как можно дешевле, но вчера и в состоянии "мухи мимо только пролетали". Территориально - Казахстан, Актобе. Можно встретить в Оренбурге.
      От как-то так!
    • Kos1982
      Автор: Kos1982
      Здрасте всем, я новенький и скорее всего не в тот раздел запостил, прошу понять и простить.
      Теперь к сути: имею недвижимость в виде сонаты 2003г.в. Двигло G6BA. Судя по вин коду - двиг менялся уже. Проблема с клапанами, трещина в распредвале и вообще сжечь ее надо было. Ищу гбц либо двигатель. Разумеется, хочется как можно дешевле, но вчера и в состоянии "мухи мимо только пролетали". Территориально - Казахстан, Актобе. Можно встретить в Оренбурге.
      От как-то так!
×
×
  • Создать...