Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ

Recommended Posts

Rokocoko

Может кто пользуется сибишкой в машине или собирается прикупить, давайте поделимся опытом.

 

Я пользуюсь автомобильной рацией Alan 78+, вполне доволен. Проверялась рация и в условиях города и в условиях трассы.

Катался 2 месяца без разрешения, но потом решил получить, сейчас жду когда получу разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


admin

Rokocoko, просвети что за зверь си би рация и для чего она нужна?

Я знаю когда компанией в нескольких машинах едут, то пользуются рациями для поддержки связи между автомобилями, это не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Если не говорить громкими словами, то Си Би - это гражданский диапозон связи, которым может воспользоваться любой пользователь в любой стране. Дальность этой связи зависит от передатчика, ну и от типа устройства:

поpтативка-поpтативка - 2-5км

поpтативка-авто - 3-10км

поpтативка-стационаp - 5-15км

авто-авто - 10-20км

авто-стационаp - 15-25км

стационаp-стационаp - 20-50 км

 

"Чем полезна CB связь?

Из полезного (применительно к Москве) - 3c, 9c, 19c, 9d, 21d каналы. Это аваpийные каналы, там сидят диспетчеpские службы котоpые сообщают и пpинимает сообщения о пpобках, аваpиях и дp. Информацию о ДТП и других черезвычайных ситуациях лучше передавать в каналах 3c ("Петровка") или 9c ("Служба Спасения"). А канал 9c вообще выделен для передачи _исключительно_ ДТП и других черезвычайных ситуаций. Если заpегистpиpоваться в службе "Кpик" (теперь это "Коллегия Правовой Защиты автовладельцев /КПЗа/") (Петовка, 3c) или в "Службе Спасения" (Службе спасения, 19с, 21d) то диспетчеpа можно попpосить позвонить по телефону и что-нибудь пеpедать или использовать это все как пейджеp т.е. можно позвонить в деспетчерскую и попросить передать по информацию для нужного вам человека (разумется если у него есть СВ станция при себе), а в КПЗа к тому-же еще и оперативно получить юридическую и адвокатскую помощь при возникновении проблем с ГИБДД, милицией и т.п. Аналогично "Полет-27" (9d) - только бесплатно. А в дpугих случаях пpосто собственная связь, за гоpод выезжать связь между авто и так далее. Существуют каналы занятые неким подобием клубов по интеpесам (в некотоpой степени это Полет-27 т.к. он оpганизован Ассоциацией-27) и опpеделенными pайонами Москвы. Разpешенные каналы (по 40 каналов в сетках C и D) забиты изpядно, а дополнительные сетки стоят пустые (A,B,E,F - если очень хочется, то в них можно pаботать, все делают вид что этого наpушения не замечают). Пpи этом не pекомендуется залезать выше 12-го канала сетки E, там начинается любительский диапазон." - взято с другого форума.

 

А так ещё из полезного по Москве общаясь с дальнобойщиками узнаёшь до куда затор, почему пробка образовалась, как куда можно проехать ну и много ещё чего, а на трассе это хороший антирадар!!!!!!!

Можно оперативно узнавать о засадах гайцев!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

Coraya, спасибо! Хорошая вещь оказывается, а я даже не слышал ! Нужно будет посмотреть более подробно в интернете про эту рацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

тут можно почитать про си би http://www.qrz.ru/cb/

и на форуме почитать про станцииhttp://forum.qrz.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sit2000

У меня MegaJet-3031M пользуюсь только за городом при дальних поездках. Неприхотливая рация которая столько со мной пережила но до сих пор работает. Сижу в основном на 15с в АМ модуляции(дальнобойщики). Бывает очень полезно узнать что в переди или можно попросить чтобы дальнобои пропустили пропустили машину на трасе. Хорошо что у нас появляются пользователи Си-Би

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Я тоже сижу на 15с АМ. В Москве тоже можно спокойно пользоваться.

Постоянно спрашиваю чего там со МКАДом, что на ТТК, ну и так если на шоссе затор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

вчера получил разрешение и позывной. Теперь спокойно буду ездить с рацией(хотя и до этого ездил и всё пофиг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sit2000

Долго ждал??? Я просто тоже заморочиться хочу разрешением. И рацию надо им показывать? Ну и цена ?, вроде там копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Процедура предельно проста!!!

Надо приехать в Радиочастотный центр на менделеевской http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=kontakt&l=ru

Заполнить 4 бумажки с указанием паспортных данных, серия и номер рации, производитель рации, ну и вроде всё.

Получить квитанцию на 1400р и сходить оплатить к метро, потом принести к ним и ждать примерно месяц.

Потом дают 3 бумажки разрешение, позывеной и ещё чёт не нужная бумажка.

Ждал полтора месяца из-за того что подал заявление ток перед новым годом числа 15 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sega-2

тоже пользуюсь СИБИ тока на 15d AM дальнобойщики, тока четверг вернулся с Юга , очень нужна вещь, всегда знал что впереди, когда можно притопить а когда быть бдительным. Так же слышно разговоры дальнобойщиков о ДТП и пробках и другие вещи мона спросить. В общем очень полезная вещь на дальних поездках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Simpotyga

ну и как по трассе. спасает от гаишников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Всё зависит от количества дальнобойщиков по трассе, но их всегда много и всегда передают на каком километре, в населённом пункте гайцы, по 3 каналу как то видел передачу про нарушение скоростного режима, легковушки все нарушали, дальнобои за редким исключением (у кого рации нет), остановили одного дальнобойщика и попросили передать по рации что гайцы типа того умотали только что из населённого пункта где проводился этот эксперимент и сразу же дальнобои начали нарушать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Simpotyga

Посоветуйте пожалуйста, какую рацию купить в дорогу, а то собераюсь ехать на юга с друзьями и пытаемся себя обезопасить со всех сторон, понятно что все не предусмотришь, но хотябы.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Ну тут сложно что то советовать, но самая я думаю простая, надёжная и по цене привлекательная это http://www.radio-station.ru/prod_16_252.htm у меня такая же стоит и радуюсь.

Комплект рация и антенна 3500 в Митино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Simpotyga

спасибо за совет, попробуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko
спасибо за совет, попробуем...

Только смотрите будте осторожны, в регионах гаишники требуют разрешение на рацию!!!!!

Почитайте про разрешение на си би и как можно без разрешения кататься!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Simpotyga

буду надеяться, что все пройдет нормально.....как говориться "кто не рескует тот не ......."

Изменено пользователем Simpotyga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sega-2

по дороге на Юг помогала, купил комплект по акции за 2600 с антенной, рация алан 78 плюс, антенна на магните но 1,2 где то . НО ее в полне хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Sit2000 звиняй меня за то что не отсканил тебе разрешение, просто немного не получилось!!!

А так с тебя впечатления о рации в дороге!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёшка

тоже ближайшие пару месяцев собираюсь на Матрас покупать рацию, я слышал там отдельно надо регистрировать рацию, а отдельно в службе спасения, чтобы позывной дали, или я что-то путаю? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

тоже ближайшие пару месяцев собираюсь на Матрас покупать рацию, я слышал там отдельно надо регистрировать рацию, а отдельно в службе спасения, чтобы позывной дали, или я что-то путаю? :unsure:

Я всёж описал!!!

читай http://www.hyundai-club.su/talk/topic/361-%d1%81%d0%b8-%d0%b1%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/page__view__findpost__p__3184

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёшка

описал, но видимо я глуп ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

так ты понял или тебе на пальцах объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

Если не понял, то по печени! :D

 


     
  1. Надо приехать в Радиочастотный центр на менделеевской
  2. Заполнить 4 бумажки с указанием паспортных данных, серия и номер рации, производитель рации, ну и вроде всё.
  3. Получить квитанцию на 1400р и сходить оплатить к метро, потом принести к ним и ждать примерно месяц.
  4. Потом дают 3 бумажки разрешение, позывной и ещё чёт не нужная бумажка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...