Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
kengirbek

Не фиксируются задние сиденья

Recommended Posts

kengirbek

Уважаемые владельцы Hyundai Matrix,

 

есть проблема - не фиксируются задние сиденьях в матриксе (не держатся за ось, которая в полу).

Разложенное сидение можно толкнуть сзади в спинку рукой и оно свободно идет вперед. Осмотр показал, что не срабатывают защелки, которые должны фиксировать задние сиденья. По идее, в кузов автомобиля интегрированы оси, которые, при раскладывании кресла, должны надавить на защелки механизма фиксации. При этом сиденье должно быть надежно закреплено. При раскладывании сидения используется рычаг, который торчит в багажник, который должен отжать рычаги фиксаторов и разблокировать сиденья.

 

Проблема в том, что при приведении сидения в нормальное положение, ось не до конца отжимает защелку и механизм не срабатывает вообще. Пробовали сесть на сидение, попрыгать на нем :) Не помогает. Если откинуть сидение и пальцем нажать на защелку, она со щелчком фиксирует механизм и поднимается рычаг для расфиксации.

 

Пока идей нет. Не понятно, как это регулируется, и регулируется ли вообще. Может заводской дефект?

Прошу откликнуться владельцев Hyundai Matrix. У всех ли нормально работает защелка при возвращении сидения в нормальное положение? Может смазать ее просто - тогда ее чувствительность увеличится?

 

Заранее спасибо! :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


danihay23

Там есть одна особенность, сидение поднимается и опускается только если подушка сдвинута максимально назад (она двигается по горизонтали). Если подушку сдвинуть вперёд, то она не поднимется. А если её сдвинуть вперёд в незапертом положении, то она не залщелкнется до тех пор, пока её не сдвинуть назад. Рычаг перемещения подушки находится спереди подушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kengirbek

Спасибо за ответ!

 

Пробовал несколько вариантов:

 

1) Максимально отодвинуть сложенное сиденье (спинка лежит на на подушке) по горизонтали назад, приподнять и опустить его на штоки в кузове

 

2) п. 1, только максимально вперед

 

3) Максимально отодвинуть разложенное сиденье (спинка перпендикулярна подушке) по горизонтали назад, приподнять и опустить его на штоки в кузове

 

4) п. 3, только максимально вперед

 

5) Катать разблокированное и разложенное сиденье по горизонтали, не поднимая со штоков, ожидая что оно заблокируется

 

6) Максимально отодвинуть разложенное сиденье по горизонтали назад, приподнимать и опускать рычаг блокировки, который смотрит в багажник.

 

7) Защелкнуть 2 защелки (по одной) вручную (когда сиденья сложены в вертикальном положении и максимально отодвинуты назад), потом разложить и поставить на штоки в полу. Потом поднять задний рычаг разблокировки (он отжимает сразу обе защелки). Потом двигать кресло вперед-назад, ожидая что защелки схватят в том или ином положении.

 

 

Блин, слов нет просто. Пока не победил. :bu:

 

Ок, вопрос простой:

 

- В каком положении всегда отрабатывают фиксаторы задних сидений (например, на Вашем Матриксе), если изначально сидение не заблокировано?

 

Осмотрел механизм защелок, нигде нет никакой возможности юстировки. Вряд ли дефект сборки, так как проблема та же с другой, сдвоенной частью заднего сиденья.

 

Пока списываю на свое незнание матчасти, но что-то меня терзают смутные сомнения... :ac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

У меня отщелкиваются и защелкиваются сидения только если подушка в максимально заднем положении. И не просто её надо передвинуть назад, а сдвинуть с разгону до упора. И подушку я всегда отпускаю на фиксаторы с размаха, то есть если спинка опущена вперёд и подушка поднята то я просто бросаю подушку на фиксаторы. После того как она защелкнется, поднимаю спинку в вертикальное положение. Я эту операцию проводил больше сотни раз.

И ещё проверьте, чтобы рычажок фиксатора продольного перемещения подушки был в отжатом состоянии.

Изменено пользователем Danihay64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димон_матрикс

- В каком положении всегда отрабатывают фиксаторы задних сидений (например, на Вашем Матриксе), если изначально сидение не заблокировано?

 

У меня отщелкиваются и защелкиваются сидения только если подушка в максимально заднем положении. И не просто её надо передвинуть назад, а сдвинуть с разгону до упора. И подушку я всегда отпускаю на фиксаторы с размаха, то есть если спинка опущена вперёд и подушка поднята то я просто бросаю подушку на фиксаторы. После того как она защелкнется, поднимаю спинку в вертикальное положение. Я эту операцию проводил больше сотни раз.

И ещё проверьте, чтобы рычажок фиксатора продольного перемещения подушки был в отжатом состоянии.

Полностью согласен!

Изменено пользователем Димон_матрикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kengirbek

Большое спасибо за инструкции, получилось! :ay:

 

Складывал как Вы объяснили, дополнительно смазал все механизмы защелок WD-40 (машина долгое время стояла).

Сиденья пристыковались к полу.

 

Еще раз спасибо и хороших вам дорог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Да не за что. Будут ещё вопросы по Матриксу- задавайте не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...