Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
toxa_admin

Типоразмер шин Hyundai Matrix

Recommended Posts

Димон_матрикс

Не знаю как в "городе шавермы и поребриков", но у нас зимой дороги не очень очищают от снега. На счёт срока службы: прикатай правильно шипы (плавная езда первые 300 км если не ошибаюсь)

Да и в нашей деревне чистка дорог оставляет желать лучшего.

Спасибо за дельный совет.

 

Cordiant Polar брать бы не стал, отзывы не впечатляют.

Спасибо, учту. Из всех Cordiant Polar как-то сразу не очень понравился, по протектору не похоже что он будет хорошо снежное месево из под колес убирать. :rolleyes:

Изменено пользователем Димон_матрикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


boltikk

Обрати внимание на шину Нокиан Нордман 4,сделана с Хапелиты 4,очень удачной зимней шины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димон_матрикс

Обрати внимание на шину Нокиан Нордман 4,сделана с Хапелиты 4,очень удачной зимней шины

Дорого однако, у нас они стоят от 5485р за колесо :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Так товарищи, обсуждение зимних шин в другой теме!

Тема для обсуждения размеров шин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

@Димон_матрикс, а ты какой размер будешь на зиму брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димон_матрикс

@Димон_матрикс, а ты какой размер будешь на зиму брать?

когда покупал машину стояли 185/65 R15, это чуть больше рекомендованных производителем, я и лето такие поставил и зиму опять буду такие брать. Правда есть одно но, спидометр начинает подвирать (на 7км/ч с сотни, т.е. на спидометре 100км/ч, а фактически 107), один раз это подвело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гари

мне кто нибудь может посоветовать 205/60/15 подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oab

@Гари, привет!

У меня не матрикс, но я поставил резину, бОльшего размера. В твоем случае на 2,5 мм я бы вообще не обращал внимания и поставил. Главное чтобы по ширине ничего не цепляло, но ИМХО это маловероятно. Я бы купил и поставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гари

ну вот это и главное,чтоб по ширине нечего не цепляло в этой ситуации лучшее решение найти хотя бы такую покрышку 205/60/15 б/у диск у меня есть поставить и попробовать на зад и на перед! шину такую никто не одолжит на время чтоб только попробовать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin
мне кто нибудь может посоветовать 205/60/15 подойдет?

Подходят и 205/55R15 и 205/60R15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гари

нашел в шиномонтаже колесо 205/60/15 попробовал поставить подходит но только,в самый притык,у меня там еще подкрылки стоят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гари

все испробавано,на матрикс лучше больше 195/60 не ставить,все задевает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кальдера

так 60 не целяет? )

по трассе 55 идет отлично, но сами знаете что )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin
так 60 не целяет? )

Стояла летняя 195/60 R15 проблем вообще никаких не было!

Или имелась в виду другая ширина при 60 профиле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кальдера

R15 ) итого

 

185/60=111 да

185/65=120,25 сомнительно

 

195/55=107,25 да

195/60=117 да

195/65=126,75 нет

 

205/55=112,75 да

205/60=123 сомнительно

)))

Изменено пользователем кальдера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шах

посмотрите здесь http://www.intershina.ru/tire_calc.php.и всё станет понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

Ну и еще про резину и диски. Покупал машину на родной штамповке, кумхо 195/55/r15, летней естественно, вторым комплектом хозяин купил ковку и поставил резину 185/55/r15. Ковка была несколько шире родной штамповки, соответственно зимняя резина стала вообще низкая и работала неправильно.

Пришел срок менять летнюю резину, купил 195/60/r15 и за одним перебросил зимнюю на штамповку, а новую летнюю на ковку.

Зимняя выглядит значительно лучше, стала повыше, и летняя на более широкую ковку встала очень хорошо.

Так что все таки надо смотреть на какие диски какой размер резины натягивать. :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

R15 ) итого

 

185/60=111 да

185/65=120,25 сомнительно

 

195/55=107,25 да

195/60=117 да

195/65=126,75 нет

 

205/55=112,75 да

205/60=123 сомнительно

)))

На родные штампованные диски R15 установил 195/65. Спереди все ОК, ни цепляет ни трет.

Сзади по ровной дороге не цепляет, по кочкам слегка цепляет, в одном месте, где задний бампер образует часть колесной арки.

Поставил проставки 30 мм на верхние опоры задних стоек, и все стало ОК. Заодно поставил проставки 25 мм на передние стойки.

Что получилось в результате: клиренс стал выше на 3 см, по проселку проезжаю без проблем, паркуюсь впритык к бордюрам, колеса стали посолиднее, труднее погнуть обод диска, да и резину стандартного размера можно купить в каждом гастрономе.

Управляемость субъективно хуже не стала, потому что на пределе я никогда не ездил и не езжу. Для меня важнее проходимость по плохим дорогам, в России они все плохие, а в Саратовской области так особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

В Саратовской области дорог как таковых нет... :ab: по крайней мере 4 года назад не было, объезжаю стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

В Саратовской области дорог как таковых нет... :ab: по крайней мере 4 года назад не было, объезжаю стороной.

За 4 года они еще больше убились. Вокруг Саратова и в самом городе еще худо-бедно пытаются ремонтировать, а вот в Самойловский район настоятельно никому не рекомендую приезжать даже на внедорожнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

на лето взял йокогаму с драйв 2 - 195х60 R15 - до стойки 2-3 см, нормально, у меня еще на лете ковка чуть пошире родных дисков - резина ничего так, наружу по лужам не брызгает, все внутрь идет.

На зиму сейчас взял нокию хакку 5 - 185х65 R15 - все таки шипы... чуть поуже и повыше чем летние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

поставил зимнюю резину, опасаюсь утренних заморозков... до работы 58км, всякое бывает особенно на границе Европа/Азия :ab:.

Первое вечатление - влезла бы и резина 195/65 R15... до стойки сантиметра 3-4 осталось.

Второе впечатление - при +5 резина шумнее летней на скорости до 60км/ч - слышны шипы, но тише при более высокой скорости - шипов на 90км/ч вообще не слышно.

Третье впечатление - в колее стоит хорошо, не рыскает.

 

Резина выше летней - лежачие полицейские - особенно асфальтовые, длинные проходит лучше, чуствуется, что работает больше сама резина чем стойки.

Буду ждать льда и снега - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

в общем буду сам с собой общаться... может кому и на пользу...

В кратце - протестил новую резину в глубоком снегу и на льду при - 5.

Значительно лучше чем 7-и летняя ультрагрип 500 которая практически без шипов.

Держит на льду, гребет в снегу, трогается в подьем, не водит в колее. Прекрасная бюджетная резина. :205:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bursar

Штатная резина стояла 195/55 R15. По подмосковным дорогам и близлежащим областям диски ушатывались очень быстро. Ни одно межсезонье не обходилось без визита на правку дисков. Надоело, купил новые оригинальные диски hyundai R14 по тысяче руб. за штуку и обул в резину 185/70 R14. Красота)) Чуть-чуть увеличилась валкость машины в поворотах, но стиль вождения спокойный, поэтому это не проблема. Плюсы: клиренс больше, диски не бьются, цена резины и дисков меньше, причем существенно.

Вариант 195/65 R15 отбросил из-за опасений, что будет тереться, т.к. машина периодически ездит с 5 человеками на борту и поклажей в багажнике по трассам с колдобинами. Цена тоже была немаловажным фактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Если смотреть на матрикс сбоку, то весь экстерьер портят непропорционально маленькие штатные колесики. С R14 смотрится ещё хуже.

195/65R15 и выглядят солиднее, и резина более менее стандартная. Если кто боится что будет цеплять, могу дать чертеж проставок, которые можно выпилить лобзиком и напильником из дюрали или текстолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...