Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
toxa_admin

Типоразмер шин Hyundai Matrix

Recommended Posts

toxa_admin

Скажите пожалуйста кто на чём ездит?

Имеется ввиду типоразмер шин.

А то заводская постановка не очень подходит к нашим "ЕВРОПЕЙСКИМ" дорогам.

У меня с магазина стоит 195*55*15, ну очень низкая цепляюсь за все чего только можно.

Видел как то 195*65*незнаю, мне кажется буду цеплять за стойки и арки.

Нужен ответ о тех размерах, которые реально ходят, у кого проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кокс

за стойки цеплятся не будут (они же шире не станут), а вот за арки не могу сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Не помню кто, но кто то ставил размер больше и ничего, а вот если ещё больше то уже будет цеплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кок

летняя 195/55/15 это при покупке стояла,менять же не буду!а вот на зиму купил 185/65/14!во-первых,уже(зимой лучше),во-вторых сразу поднялась на пару сантиметров(на три точно)!про большие размеры не скажу,не стал экспериментировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

там ещё немаловажно как подкрылки стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

летняя 195/55/15 это при покупке стояла,менять же не буду!а вот на зиму купил 185/65/14!во-первых,уже(зимой лучше),во-вторых сразу поднялась на пару сантиметров(на три точно)!про большие размеры не скажу,не стал экспериментировать!

 

А вот расскажите-ка господа подниматели - а как у вас изменятся показатели спидометра и одометра при таких раскладах? ;) Хотя я сильно сомневаюсь в поднятии машины на 3 сантиметра за счёт колёс - ведь получается что высота колеса увеличилась на 6 см :blink:

Изменено пользователем KakTuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

В первом случае получается высота профиля резины 107,25 мм, во втором-120,25мм !!! wacko.gif

 

А вот если подставить параметры резины в Шинный калькулятор, то получается все красиво: погрешность спидометра - 0 ! ( За счет уменьшения на дюйм посадочного диаметра)

Изменено пользователем Джим193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Джим193, высота профиля это одно, а вот итоговая высота колёс - это другое. Да и по шинному калькулятору изменение клиренса - 0. :blink: Как тогда машина поднялась? Я не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Джим193, Как тогда машина поднялась? Я не понял...

 

 

Я, кстати, тоже! Может, кок судил об этом по увеличению высоты профиля....не знаю, ибо внешний диаметр колеса остался прежним, если б он вырос, то погрешность спидометра была бы не "0"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кок

ни по чему я не судил!просто 195/55/15 - лето...,потом зиму 185/65/14 поставил,предварительно линеечкой замерил,зима увеличила клиренс на 3 -.. см... и накачивал - лето 2.3,а зима 2.5(как и положено)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

ни по чему я не судил!просто 195/55/15 - лето...,потом зиму 185/65/14 поставил,предварительно линеечкой замерил,зима увеличила клиренс на 3 -.. см... и накачивал - лето 2.3,а зима 2.5(как и положено)!!!

 

 

За счет чего тогда клиренс увеличился, если внешний диаметр колеса как был 596 мм, так и остался? За счет повышенного давления по 1,5 см на радиусе получить? Понимаю, если б тоже летняя резина была, просто других параметров. Но у зимней резины боковины мягче! Даже увеличение давления всего на 0,2 атм не дают такой эффект! wacko.gif Ниасилил, короче!huh.gif

Изменено пользователем Джим193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кок

ни по чему я не судил!просто 195/55/15 - лето...,потом зиму 185/65/14 поставил,предварительно линеечкой замерил,зима увеличила клиренс на 3 -.. см... и накачивал - лето 2.3,а зима 2.5(как и положено)!!!

 

 

За счет чего тогда клиренс увеличился, если внешний диаметр колеса как был 596 мм, так и остался? За счет повышенного давления по 1,5 см на радиусе получить? Понимаю, если б тоже летняя резина была, просто других параметров. Но у зимней резины боковины мягче! Даже увеличение давления всего на 0,2 атм не дают такой эффект! wacko.gif Ниасилил, короче!huh.gif

 

Чито есть,то есть,я не спорю!у меня ТАК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кок

Сегодня на работе,путем привлечения всех умов(с высшим авто образованием) и "сложнейших" математических расчетов,мы пришли к выводу,что - 185/65/14(зима),против 195/55/15(лето),зима больше на 2.5 см.(на колесо),что в высоте колеса = 1.25 см.! + большее давление, + сам протектор,позволяет предполагать,возможное его(клиренса) увеличение,на 2.5 -3 см.!!!Вот так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мебельщик

ни по чему я не судил!просто 195/55/15 - лето...,потом зиму 185/65/14 поставил,предварительно линеечкой замерил,зима увеличила клиренс на 3 -.. см... и накачивал - лето 2.3,а зима 2.5(как и положено)!!!

 

Интересно как производился замер линеечкой? Сразу после домкрата ? Если да (поэкспериментируйте) то после опускания машина не занимает свое транспортное положение, т.е. как раз выше на эти 3 см. , замер нужно производить после посадки в кабину ( хотябы 1 чел) и его высадки.... А на счет высоты колеса, указанные типоразмеры отличаются в радиусе ( не в диаметре) всего лишь на 0,3 мм, т.е. фактически одной высоты, вот так...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кок

Что раньше появилось,курица,или яйцо?если туда(в машину)слона запихнуть,то можно и асфальт укладывать на ней!Мне достаточно того,что я на летней резине(195/55/15)возле дома в бардюр уперался,а на зимней(185/65/14)подъезжаю спокойно к нему,да еще ладонь свободно проходит,меж бампером и бардюром!

 

 

 

на этом и ЗАКОНЧИМ................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кокс

А может эти 3см дает укатанный снег?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

А может эти 3см дает укатанный снег?)

ага... ;) налипший на новый протектор... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CHAI63

А может эти 3см дает укатанный снег?)

ага... ;) налипший на новый протектор... :)

195.55.15 соотв.15х2.54+(19.5х55:100)х2=38.1+21.45=59.55см

185.65.14 соотв 14х2.54+(18.5х65:100)х2=35.56+24.05=59.61см это ,что касается "высшего "образ-я.

Реальный диаметр одного типаразмера может разниться до 1.5-2см.Штатная резина вообще "слезы" .После 25000 начала "плыть" .Хотя протектора еще 4-5 мм.После окончания гарантии поставлю 195х60х15.Выбор больше ,дешевле.НО (имхо) 55

кажется поустойчивее будет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валера59

матриксом пользуюсь второй год и соответственно вторую зиму шины нокиан хакапелита -2 185-65 R15 проблем никаких летние родные но тоже поменяю на 195-65-R15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jur

С удовольствием откатал зиму на 185/65 R15 NF5 , клиренс больше, идет мягче, по мелким ямкам и проехать не страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daneel1

Скажите пожалуйста кто на чём ездит?

Имеется ввиду типоразмер шин.

А то заводская постановка не очень подходит к нашим "ЕВРОПЕЙСКИМ" дорогам.

У меня с магазина стоит 195*55*15, ну очень низкая цепляюсь за все чего только можно.

Видел как то 195*65*незнаю, мне кажется буду цеплять за стойки и арки.

Нужен ответ о тех размерах, которые реально ходят, у кого проверено.

 

 

Привеt дружище!!! у меня зима 185х65\15, а на леtо я купил 195х60\15 просtо супер, удачи Tебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lorinik

У меня зима-185/60/15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Партизан

Коллеги, завалялась у меня нулевая родная запаска 195/55 r15. Дай, думаю, докуплю одну новую шину, да поставлю это дело на перед. Ан нет. Нигде в продаже не могу найти! Никто не сталкивался с этой ситуацией? Может у кого в закромах одна новая случайно лежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Коллеги, завалялась у меня нулевая родная запаска 195/55 r15. Дай, думаю, докуплю одну новую шину, да поставлю это дело на перед. Ан нет. Нигде в продаже не могу найти! Никто не сталкивался с этой ситуацией? Может у кого в закромах одна новая случайно лежит?

В Москве нет такой проблемы с резиной этого размера!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

В Москве нет такой проблемы с резиной этого размера!!!

Совершенно верно!

 

Вот: http://santyre-auto.ru/Search.aspx?f=1955515

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...