Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Izo

Диски R14' вместо штатных R15'

Recommended Posts

Izo

А диски то на нашей Элантре аж пятнадцатые!

Вопрос: а нафига нам ездить на изоленте по нашим благословенным дорогам?? Когда можно поставить R14' и радоваться мягкостью хода, нечувствительностью к ямам и колейности, сохранностью подвески, и как бонус, увеличенному клиренсу где-то на полсантиметра.

 

Кто-нибудь пробовал? Интересовался?

Единственное, что я смог откопать, это размеры пятнадцатого диска на Elantra:

Марка: Hyundai

Модель: Elantra

Диаметр: 15'

Ширина: 5.5''

Кол. отверстий: 5

Сверловка: 114.3

Вылет: 47 мм

ДЦО: 67.1 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


KakTuz

Izo, на вкус и цвет конечно... ИМХО это извращенство, но это дело каждого. Налезет ли это 14 радиус на суппорты (или барабан, что там сзади)? Только тогда готовьтесь овощить в поворотах на высокой резине. Подумайте сто раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Izo
Только тогда готовьтесь овощить в поворотах на высокой резине.
Это на какой же скорости и в каком повороте? :blink: Я бы с удовольствием оспорил на практике... =)

 

Плюс прошу учесть, что вес у Elantra небольшой, 15-й радиус с нормальной шириной для этого веса не продаётся. В итоге овощим в дождь, грязь, снег, по песку, и пр. дорожных условиях, коих у нас на дорогах 99%.

 

- Слики и прочие "моднолипучие" резинотехнические изделие не канают. Например в сильный ливень они не помогают таким авто, как MB G500. На скорости 100~110 этот мажёрный кусок железа на модных катках в плавном повороте(..объезд города.. очень плавный..) на трассе едет прямо. Прямо в кусты и деревья. Нежненько так уходил, как на лыжах.

- ABS. При манёврах она не работает. При торможении... на сколько увеличится тормозной путь? Нет, юза конечно не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Izo, машина будет побольше плавать. Я не говорю что скорости в разы меньше будет, но всё таки...А вот насчёт ширины резины не понял мысли. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Izo

KakTuz

Я имел ввиду эффект аквапланирования, который проявляется на любом покрытии, отличном от асфальта или покрывающим его.

Уже резина - "разрезаем" воду, грязь, снег..., песок просто быстрее выводится из активной части покрышки. Для нашего веса больше 175 ставить не имеет смысла... на лето можно 185, раз уж ABS есть. Не даром же на зимние раллийные машины ставят 145-ю резину :rolleyes:

 

Кстати, ради отвлечённого полуоффа:

Итальянцы, когда привезли в страну Фиат ака Жигули, в ТТХ указали резину 155/80. Как потом всем известно, штатной резиной стала 175/70... на тех же жигулях. Кто дураки? - Я ездил на жигулях и ладах на 155/80. Подтверждаю. Мы дураки :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...