Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Rokocoko

Гаишники выйдут из сумрака.

Recommended Posts

Rokocoko

Сотрудникам ДПС запретили останавливать водителей из укрытия

 

Свежеподписанный приказ МВД предусматривает, кто, как и за что может останавливать водителя на дороге. Для этого в скандальный административный регламент вносятся конкретные изменения. Эксперты приказ приветствуют, но замечают, что теперь необходимо заставить сотрудников ДПС его исполнять.

 

«В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение. Это – обязательные требования к безопасности самих инспекторов», – говорится в приказе МВД РФ «О внесении изменений в Административный регламент МВД РФ», опубликованном в пятницу в «Российской газете».

 

В светлое время суток сотрудники ДПС могут укрываться за «естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети». Но при условии, что контроль осуществляется средствами фотовидеофиксации нарушений, также говорится в приказе.

 

Кроме того, теперь четко регламентируется порядок осмотра милиционерами остановленного автомобиля. «Даже сверка номеров кузова, двигателя или идентификационного номера – это уже досмотр. А досмотр в отличие от осмотра должен проводиться в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола», – отмечает издание.

 

В приказе также говорится о том, что сотрудники без патрульных автомобилей не имеют права останавливать водителей. «Если контроль за дорогой ведет наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. При таком контроле этот наряд должен работать либо вместе с постом ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской. И только они могут остановить и оформить административное правонарушение», – говорится в материале.

 

Напомним, первоначальный вариант регламента МВД РФ, согласно которому инспекторы ГАИ имели право прятаться за кустами, в сентябре 2009 года был оспорен Генпрокуратурой.

 

«Изменения хорошие, но остается вопрос, как водитель докажет, что его остановили из засады, – прокомментировал РБК daily адвокат Игорь Кустов. – Ведь у нас на дороге сотрудник ДПС всегда прав. А после того как машину уже остановят, будет трудно доказать, что минуту назад они прятались. Единственное, что бы я посоветовал водителям в таких случаях – снимать на мобильный телефон, где стоит патрульный автомобиль. Тогда, возможно, удастся впоследствии доказать нарушение регламента».

 

Иван Петров

 

Для тех кто ни асилил много букв

 

источник

Изменено пользователем Rokocoko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


KakTuz

ИМХО очередная ИБД (иммитация бурной деятельности). Смотрим недействующий ныне 297 приказ МВД и видим: 20.1.2. В темное время суток и в условиях ограниченной видимости нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение. И что нового в этих изменениях? Да абсолютно ничего... Этот пункт уже был и действовал, просто его в 185м приказе как бы забыли, а потом вроде как добавили :lol:

Изменено пользователем KakTuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ekstazi

Меня тут остановили гайцы  <_< Ну сама виновата страховку не продлила, номера сняли :) Через 2 дня забрала. Штраф 500 р. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАКЛАУД 777

АГА ПОПРОБУЙ НЕ ТОРМОЗНИ!ВОЗЛЕ ЭТИХ ОСЛОВ! ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ВСЁРАВНО НАЙДУТ ЛАЗЕЙКУ И ОСТАНОВЯТ И ПРИЖМУТ! ТАК ЧТО ВСЕ ЭТИ ПРИКАЗЫ ФИГНЯ!КАК БЫЛО ТАК И БУДЕТ! :wacko::wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...