Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Тоша

частота смены масла в ДВС

Recommended Posts

Тоша

Матрикс у меня вторая иномарка, до этого была Т. Королла универсал (5Е-FE), на которой круглогодично использовалось масло 5W-40 через каждые 10 т.км., но с приобретением Матрикса мне ОД рекомендовалось использовать летом п.с. 10W-30, а зимой 5W-40, при этом пробег между сменой 15 т.км. Матрикс достался мне с пробегом 8 т.км. на котором сразу было сменено масло на рекомендованное мануалом, по традиции решил поменять масло через 10 т.км., т.к. качество топлива оставляет желать лучшего, и в разговоре со своим братом он занес мне в душу зерно сомнения, рекомендовав замену масла через каждые 5-7 т.км. (профессиональный водитель со стажем 25 лет и сбился со счета количества а/м бывших у него в эксплуатации).

 

Теперь собственно вопрос: кто какое масло пользует в своих ДВС (вязкость) и с какой частотой это делает, вопрос в основном для проживающих в районах Сибири и ДВ.

 

Заранее извиняюсь за стиль и гармматику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


admin

он занес мне в душу зерно сомнения, рекомендовав замену масла через каждые 5-7 т.км. (профессиональный водитель со стажем 25 лет и сбился со счета количества а/м бывших у него в эксплуатации).

Ну это скорее его предпочтение чем правило!

Нормальная (хорошего качества, не левая) полусинтетика/синтетика легко отходит эти 15тыс/км, так что менять масло каждые 5-7 тыс.км это имхо слишком!

 

Как компромисс можете менять через каждые 10тыс/км. :rolleyes:

 

летом п.с. 10W-30, а зимой 5W-40

5-40 как я понимаю будет синтетика? Если да, то разумно будет круглогодично лить одно и то же масло, а не прыгать с полусинтетики на синтетику, а потом обратно с синтетики на полусинтетику.

 

У вас летом какие температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Нормальная (хорошего качества, не левая) полусинтетика/синтетика легко отходит эти 15тыс/км, так что менять масло каждые 5-7 тыс.км это имхо слишком!

Добавлю также, что масло - это совокупность множества различных по своему назначению присадок, некоторые из которых вступают в действие не сразу, а по мере работы масла, так что укороченный интервал смены масла, скорее, не полезен двигателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

@Тоша,дилеры,в частности Рольф рекомендуют 0W-40,замена через 15000 км

 

Нормальная (хорошего качества, не левая) полусинтетика/синтетика легко отходит эти 15тыс/км,

Знакомый работал в Кастроле,так говорил что масло синтетическое этой фирмы сохраняет свои свойства до 30000 км пробега))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоша

@Тоша,дилеры,в частности Рольф рекомендуют 0W-40,замена через 15000 км

 

0W-40 эти масла расчитаны на высокофорсированные движки, по мнению проверенных мотористов.

 

Нормальная (хорошего качества, не левая) полусинтетика/синтетика легко отходит эти 15тыс/км,

Знакомый работал в Кастроле,так говорил что масло синтетическое этой фирмы сохраняет свои свойства до 30000 км пробега))

 

Согласен что возможен пробег между сменами масла, но качество топлива осавляют желать лучшего, а так же чистота воздуха, я проживаю в городе где находятся 2 металлургических комбината, алюминивый и ферросплавный заводы, а так же куча обоготительных фабрик (уголь руда), при этом воздушный фильтр не всегда спасает, т.е. он задерживает крупные частицы, а большая часть таблицы Менделеева попадает в камеру сгорания и смывается маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HippO

Оффтоп (данное высказывание не относится к теме):

... я проживаю в городе где находятся 2 металлургических комбината, алюминивый и ферросплавный заводы, а так же куча обоготительных фабрик (уголь руда)...


АААААААААА беги оттуда))) к нам в мосвку (кхе-кхе) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...