Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
HippO

Это что? Падают сосули?

Recommended Posts

HippO

Питер пережил землетрясение.

 

Жители северной столицы, еще не отошедшие от «аномальной зимы», пережили новый природный катаклизм — подземные толчки непонятного происхождения.

 

Обычно по весне петербуржцы готовятся к наводнениям. А тут вдруг с пятницы стали жаловаться на подземные толчки. «С 20.30 до 22.46 качнуло как минимум раза четыре. Ощущения очень неприятные», — написал на сайт интернет-газеты «Фонтанка.ру» один житель северной столицы. «Слышен некий гул, качается люстра, — сообщил другой. — Вчера таких покачиваний было пять».

 

В Пулковской обсерватории проанализировали сообщения о толчках и сняли данные сейсмической станции в Пулкове. Выяснилось: действительно трясет, причем эпицентр — где-то в черте города или очень близко к нему.

 

— Мы отметили большое количество сейсмических событий, особенно вечером 25 февраля, в пятницу, приблизительно в 30-40 километрах от Пулкова, — продолжает Бэла Ассиновская. — Но происходили они через такие промежутки времени, что на землетрясение это не было похоже, скорее, походило на взрывы.

 

Военные Западного округа клялись: ничего не взрывали. А вот в МЧС признались, что идет уничтожение зарядов на полигоне в Сертолове.

 

Подобные работы спасатели проводят часто, однако это не отзывается такими ощутимыми для людей и приборов подземными толчками. Оказывается, дело в том, что перепады температур, характерные для минувшего года, а особенно для последних дней, когда дневной плюс сменяется ночным глубоким минусом, сказались на неустойчивых питерских грунтах. Взрывы стали чем-то вроде детонатора и спровоцировали землетрясение.

 

Источник

 

Мне понравилось про то, что военные клялись, что не взрывали)))

Что, товарищи Петербуржцы, и правда вас тряхануло? Или врут как обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Alezo

как человек, связанный с сейсмологией, я позвонил своему научному руководителю бывшему, который работает на той самой станции Пулково. По его мнению, анализируя сигнал, это взрывы. И временами достаточно большие. Есть подозрение, так как ни МЧС, ни военные в сейсмологическую службу НЕ обращались, то они и сами прекрасно знают откуда это взялось. Что косвенно, но подтверждает идею о контролируемых подрывах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

Сань, а толчки то ощущал сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HippO

а толчки то ощущал сам?

ну или хотябы толчок??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

толчок после сильных толчков ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo

неа, я на юге города живу))) и у меня все спокойно))) а уж что по телеку стали показывать.... просто туши свет, спускайте воду.... :o щас панику разведут такую.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marietta

Я живу относительно рядом с Пулково (очень относительно) ничего не ощущала. Даже больше! Всю жизнь думала что в Питере не возможны землетрясения:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo

Я живу относительно рядом с Пулково (очень относительно) ничего не ощущала. Даже больше! Всю жизнь думала что в Питере не возможны землетрясения:)

 

как сказал один естественнонаучный деятель века так эдак 19, фамилию не помню, землетрясение возможно в любой точке земли. Вопрос лишь в том, сколько до этого события ждать по времени)))

 

Более того, АЭС в Сосновом Бору стоит на древнем, ныне не очень активном, но разломе в земной коре. Любые исследования вблизи станции безбожно заворачивались. И станция была построена по тому же проекту, что и в Чернобыле. Остается только дождаться, пока разлом снова оживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marietta

какие ты страсти говоришь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...