Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Аналитик

Порядок проведения освидетельствования на опьянение

Recommended Posts

Аналитик

Итак, за пьянку светит: сам или дал бухому - от 1,5 до 2-х лет фитнеса; если лишенец или бесправный – то до 15 суток или 5 штук (если беременный или военный); повторно повязали – три года фитнеса.

Кроме того, авто забирают на стоянку, пока не протрезвеешь.

 

Да, отказ от медицинского освидетельствования – тоже фитнес от 1,5 до 2-х лет.

 

От освидетельствования отказаться можно – но тогда в обязательном порядке направляют на медосвидетельствование.

 

 

Порядок проведения процедуры освидетельствования, отстранения, направления на медосвидетельствование, проведения медосвидетельствования.

 

I. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Основания на освидетельствование (наличие хотя бы одного пункта):

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

 

Да, если ИДПС просит дыхнуть ему в нос - то дыхнуть надо. Ибо это его требование почти законно - он убеждается в наличии или отсутствии основания для проведения освидетельствования.

Конечно, можно и не дышать. Как можно и не дышать в несертифицированный прибор - за это никаких санкций не предусмотрено.

 

1. ИДПС в присутствии двух понятых должен:

- рассказать о порядке освидетельствования с применением прибора, показать целостность клейма о проверке, показать свидетельство о проверке или запись о проверке в паспорте прибора.

- прибор должен обеспечивать фиксацию на бумаге, разрешен к применению Федеральной службой по надзору, проверен в Федеральном агентстве по техническому регулированию, тип прибора внесен в госреестр.

2. Дуем.

а. результат 0:

- либо счастливого пути

- либо на медосвидетельствование при наличии оснований для медосвидетельствования (см. выше)

б. результат выше 0 – на медосвидетельствование, составляется акт освидетельствования, к которому присобачивается распечатка прибора.

 

Водитель имеет полное право отказаться дуть даже в сертифицированный прибор. Это называется - отказ от прохождения освидетельствования и является основанием для направления на медосвидетельствование.

 

Если прибор не соответствует требованиям – то в протоколе так и писать – от прохождения освидетельствования, медицинского освидетельствования НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ. Отказываюсь проходить проверки на приборе, который не соответствует требованиям.

Зачастую в протоколе нет места - значит, в протоколе пишем - объяснительная на отдельно листе.

Если нет прибора - то в протоколе писать так: от проходжения освидетельствования на сертифицированном приборе не отказываюсь, однако сертифицированный прибор не предъявлен. А для направления на медицинское освидетельствование необходимы показания прибора, который выдает распечатку на бумажном носителе. В связи с отсутствием прибора освидетельствование не может быть проведено по вине сотрудника ГИБДД. От прохождения медицинского освидетельствования не отказываюсь, при условия соблюдения сотрудником ГИБДД порядка проведения освидетельствования.

И т.д. и т.п.

Если ты трезв - то пол-листа можно исписать такой казуистикой. И чем больше будет написано - тем лучше.

И, повторюсь, поняв, что разговаривает со знающим закон-наставления-инструкции водителем гаец отпустит трезвого.

 

А что бы ехать в больницу на медосвидетельствование - надо составить

1. Акт о проведении освидетельствования, к которому присобачить распечатку. Ах, нет прибора - так в протоколе и написать - освидетельствование в соотвествии с законом не проведено, распечатка показаний прибора на бумажном носителе не предоставлена, прибор не сертифицирован, целостность пломбы на приборе не продемонстрирована, акт о проведении освидетельствования в присутствии двух понятых не составлен.

2. Протокол об отстранении от управления, опять же, в присутствии двух понятых.

3. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование - опять же - в присутствии двух понятых. А в этом протоколе он должен указать основание для направления на медосвидетельствование. А основания могут возникнуть только при наличии прибора правильного.

 

Понятно, если гаец наезжает и сильно настаивает - то позвонить в дежурную часть района, области, в УСБ. Ой, не любят они эти звонки. Но даже если все вышеперечисленное не помогло - то оно, конечно, лучше поехать. И там на всех протоколах писать свои возражения по поводу незаконности, но и подтвержать свое невозражение по поводу проведения освидетельствования и медосвидетельствования законными методами.

При этом если прибор НЕ соответствует требованиям - то нет оснований для направления на медосвидетельствование.

 

II. ОТСТРАНЕНИЕ и НАПРАВЛЕНИЕ НА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

ИДПС в присутствии двух понятых составляет протокол об отстранении с вручением копии подозреваемому.

ИДПС в присутствии двух понятых составляет протокол о направлении на медосвидетельствование с вручением копии подозреваемому.

 

 

Основания для медосвидетельствования (наличие хотя бы одного пункта):

а) водитель отказался от освидетельствования на приборе, который соответствует всем требованиям.

б) водитель не согласен с результатами освидетельствования.

в) прибор распечатал более 0 промилле

г) прибор распечатал 0 промилле, но есть

- запах алкоголя изо рта

- неустойчивость позы;

- нарушение речи;

- резкое изменение окраски кожных покровов лица;

- поведение, не соответствующее обстановке.

 

 

III. МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

1. Медосвидетельствование проводится в медорганизациях с лицензией или в передвижной лаборатории, оборудованной в соответствии с приказом Минздрава.

2. Медосвидетельствование проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медосвидетельствования водителей.

3. На исследование берется выхлоп, может браться кровь или моча (по тестовым полоскам). Отказ от сдачи выхлопа и (или) крови и (или) мочи – приравнивается к отказу от прохождения медосвидетельствования.

Основанием для вынесения вердикта «пьян» - только результаты исследования (исследований), но никак не клиническая картина.

Такой момент – проба мочи должна быть разделена на две дозы – одну исследуют, вторую запечатывают и оставляют.

3. Результаты медосвидетельствования и лабораторных исследований отражаются в акте медосвидетельствования.

4. Акт медосвидетельствования составляется в 3 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медосвидетельствование, и заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения, в котором проводилось освидетельствование.

Первый экземпляр акта медосвидетельствования выдается инспектору ДПС, второй экземпляр акта остается в медорганизации, третий экземпляр акта выдается подозреваемому.

5. Каждая процедура медосвидетельствования регистрируется в специальном журнале медорганизации.

6. Если водила беспомощен – то разбираться потом будет суд.

Подлинник справки о результатах лабораторных исследований, заверенной подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

 

Административный регламент ГАИ, действует с 1 сентября 2009 года:

137.5. В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...