Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
MarusyaMarusya

Штраф за превышение скорости

Recommended Posts

MarusyaMarusya

На адрес моей мамы в Рязань пришло "письмо счастья" - штраф за мое превышение скорости. Было дело, в Мытищах ехала, торопилась,но ехала со скоростью потока....кстати, вот интересно, весь поток эти письма получит или я одна такая оказалась?

Но это ладно.

 

Хотела спросить вот что. Можно ли этот штраф не платить? И если не заплачу - чем это грозит? Я слышала, за границу могут не выпустить, с другой стороны, слышала, что штрафы действуют только год, потом - все, "списываются" типа.

 

Не хочу я штраф платить. Не хочу - и все. Можно ли забить на него, и чтоб за это ничего не было?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Джим

Однажды оплачивал штраф 100 рублей через платежный терминал в здании ГИБДД на Каширке, получил на руки чек и благополучно забыл о нем....

Примерно через год приходит мне письмо из службы судебных приставов (ССП)об том, что у меня неоплаченный штраф аж на целых 100 рэ! Платеж почему-то не прошел.

Пришлось ехать в ССП с тем чеком (хорошо, что я его не выбросил) и доказывать что штраф своевременно был оплачен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kandiman

Женская логика блин :D Заплатить надо!

По-моему срок давности по административным правонарушениям 2 года. За неоплаченный штраф ещё накрутят))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кокс

ну у кого как со шрафами...у меня вот был штраф октябре 800 рэ и в ноябре 500 рэ...я их не платил..в январе я ставил машину на учет в гаи и при пробитии моих прав на наличие шрафоф ни один не всплыл...в гаи ваабще нет информации о моих шрафак..точнее о их наличии..

мне как то кто то сказал, что если в течении 3-х месяцев их не заплатить то якобы они пропадают...не знаю правда это или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

@Кокс, вот здесь проверить можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

@Кокс, вот здесь проверить можно...

На мне вроде как пару штрафов на 300р должно висеть, один год назад должен был оплатить, другой в 2008, проверял по этому сайту и за мной нет долгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Штраф под подпись вручался или в ящик кинули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MarusyaMarusya

Штраф под подпись вручался или в ящик кинули?

 

Саш, в ящик. Мама вытащила.

Под подпись никак не получилось бы, потому что я тут, а прописка у меня в Рязани :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo

а честно заплатил 300р и спокоен) по крайней мере, знаю, что я нарушил правила и не соблюдал скоростной режим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

MarusyaMarusya, оплати и не парься.

Совесть должна быть чиста :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Если не под роспись - можно сказать ничего не знаю, но в любом случае неоплаченный штраф - это лотерея. Могут через месяц забыть, а могут и не забыть. Насколько я помню, срок давности по взыскиванию неоплаченных штрафов - 1 год, но слышал, что его можно продлевать (хотя я лично в этом сомневаюсь). Сам имею несколько неоплаченных штрафов (не по своей вине): то реквизиты не видно, то постановление вместе с доками спёрли, то отправили по месту жительства (находил в ящике извещение о слушании), но постановления так и не увидел. И ничего. Ещё зависит от суммы штрафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wine Spirit

Платить надо. Госорганы шутить не умеют. И признавать свои ошибки (иначе чем через суд) тоже. Если сможете доказать, что нарушения не было - тогда есть шанс вернуть деньги. Но изначально штраф оплатить необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sit2000

Если не под роспись - можно сказать ничего не знаю, но в любом случае неоплаченный штраф - это лотерея. Могут через месяц забыть, а могут и не забыть.

Точно лотерея. Я поскольку злостный не плательщик меня один раз на посту по штрафам пробили в Москве но почему то там всплыли только из других областей три штрафа а Московских штрафов не было(я сам удивился) и меня отпустили со словами что нужно платить, но за другие области пусть их ГАИ меня мурыжит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналитик

Если не под роспись - можно сказать ничего не знаю, но в любом случае неоплаченный штраф - это лотерея. Могут через месяц забыть, а могут и не забыть. Насколько я помню, срок давности по взыскиванию неоплаченных штрафов - 1 год, но слышал, что его можно продлевать (хотя я лично в этом сомневаюсь). Сам имею несколько неоплаченных штрафов (не по своей вине): то реквизиты не видно, то постановление вместе с доками спёрли, то отправили по месту жительства (находил в ящике извещение о слушании), но постановления так и не увидел. И ничего. Ещё зависит от суммы штрафа.

1. В соответствии с постановлением Верховного суда, если на "письме счастья", котороее сообщает об автоматической фиксации адм. правонарушения пуказан правильный адрес - то адресат считается уведомленным, и через 10 дней с момента получения (дата определяется по почтовому штемпелю) вступает в законную силу.

2. Через 40 суток (от штемпеля) адресат становится неуплатившим - и его в течение 40-130 суток (от штемпеля) могут принять под белы руки до 15 суток ареста.

3. В срок 130 суток - 1 год (от штемпеля) наказаний за неуплату не предусмотрено, но дело может быть передано в ССП - с вытекающим запретом на границе.

4. И только через год (от штемпеля) про штраф можно забыть.

 

Так что вариант - ниче не знаю - не катит!

 

Платить надо. Госорганы шутить не умеют. И признавать свои ошибки (иначе чем через суд) тоже. Если сможете доказать, что нарушения не было - тогда есть шанс вернуть деньги. Но изначально штраф оплатить необходимо.

Зачем так долго?

Надо сразу подавать в суд (в теч. 10 дней с момента получения письма) - и срок оплаты, соответственно, отодвигается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

@Аналитик, укажи номер и дату постановления, если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valkiriya

И мне сегодня такое письмо пришло. Оплатила сразу же, ибо на границе не хочется иметь проблемы. А ошибки свои и правда нужно признавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
desyatnik

Друзья, в конце сентября или в начале октября остановил меня ГАИшник на центральном проспекте г.Зеленоград за превышение, поле длительного разговора сторговались на штраф за переход улици в не положеном месте(250р) потом я попал в аварию ну соответственно штраф не оплатил, так через пол года не оплаченый штраф был уже у судебных приставов г. Шатуры и мне пришло письмо с уведомлением о том что в случае неуплаты штрафа до опредилённого числа на меня налогается административное взыскание в размере 1000р вот и думаем платить штраф или нет (я оплатил)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MarusyaMarusya

За весь мой не очень большой водительский стаж (1,5 года) меня гаишники останавливали 3 раза. Первый раз (кстати, тож за превышение -_- ) оштрафовали (неофициально :) ), остальные разы отпускали с миром - жалели, наверное.

Будем считать теперешний случай компенсацией за те разы, что обошлось без штрафа.

С деньгами напряжно сейчас, поэтому и хотелось как-то избежать, а то месяц какой-то....одни непредвиденные расходы, ну да ладно. Был бы человек - ему еще можно было бы объяснить, что к маме очень тороплюсь, а камере это попробуй объясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналитик

@Аналитик, укажи номер и дату постановления, если не трудно.

http://www.vsrf.ru/print_page.php?id=6780

ОБЗОР

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2010 года

 

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

 

Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае,

если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ: Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналитик

Друзья, в конце сентября или в начале октября остановил меня ГАИшник на центральном проспекте г.Зеленоград за превышение, поле длительного разговора сторговались на штраф за переход улици в не положеном месте(250р) потом я попал в аварию ну соответственно штраф не оплатил, так через пол года не оплаченый штраф был уже у судебных приставов г. Шатуры и мне пришло письмо с уведомлением о том что в случае неуплаты штрафа до опредилённого числа на меня налогается административное взыскание в размере 1000р вот и думаем платить штраф или нет (я оплатил)!!!

Раз.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Два.

Порядок делопроизводства по неоплате штрафов

Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, согласно 30 дней ст.32.2 пункт 5 КоАП переадают дело судебному приставу, который добавит к сумме штрафа свои законные 7%. Поэтому с оплатой штрафа затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления постановления в законную силу уже никто не сможет взыскать с вас штраф КоАП статья 31.9).

Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу (ст.14 п.5 Исполнительного Производства). Обратите внимание, что срок при передаче дела приставам идет не от момента вступления постановления в силу, а с момента вынесения решения. 10 дней на вступление постановления в силу и 30 дней на оплату штрафа - передать дело судебным приставам можно между 40 и 90 днем после вынесения решения по АПН.

(Примечание: как уточнил ВС в 16 ответе за 3-й квартал 2006 г - два месяца на исполнение по «Закону об исполнительном производстве» к административным делам отношения не имеют).

Никаких взысканий за то, что вы не предоставите квитанцию об оплате штрафа, КоАПН не предусматривает. Если дело и перейдет судебному приставу, то отвезёте ему копию квитанции, и на этом инцидент будет исчерпан.

Если штраф не оплачен в течение 30 суток, ст 20.25 КоАП предусматривает увеличение штрафа в 2 разаили административный арест на 15 суток.

При этом решение о наложении штрафа может быть вынесено только судом! Причем с 40 по 100 день с момента совершения АПН. Если в этот срок решение не было вынесено по неуплате штрафа - то - ДО СВИДАНИЯ!

 

Итого, даже если тебе вдруг нарисовали 250 руб - то приставам ты обязан будешь заплатить 250+7%=267 рублей 50 копеек.

Самостоятельно принимать решение о наложении на тебя какого-то дополнительного штрафа приставы не имеют.

 

Рекомендую копию писульки от судебных приставов отправить в прокуратуру. А также написать жалобу руководству службы СП как по г. Шатуре, так и в МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...