Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
fair

Придорожные полицейские хотят законодательно (под угрозой штрафа) обязать граждан страны покупать светоотражающие элементы.

Recommended Posts

fair

Придорожные полицейские хотят законодательно (под угрозой штрафа) обязать граждан страны покупать светоотражающие элементы. Перебегающий дорогоу в неположенном месте пешеход — непременная составляющая автомобильной жизни страны

 

«АвтоВзгляд» уже не раз писал о том, что безлошадные участники дорожного движения, беспардонно игнорируя ПДД и здравый смысл, пачками гибнут под колесами исключительно по своей вине («Полосатая смерь»). Причем даже «зебрами» большинство из них пользуется не по Правилам, что и приводит к трагическим последствиям («Последний пешеход»). А крайним, как правило, становится водитель…

 

Отечественная автоиспекция, разумеется, в курсе дела. Правда, долгие годы она лишь констатировала печальное положение вещей, особенно не влияя на ситуацию. Но в этом году за дело взялась всерьез. В начале февраля по теме высказался главный придорожный полицейский страны Виктор Нилов («Модернизированная смерть»). Его доклад, правда, вызвал одни вопросы, но звучал красиво. А в середине февраля генеральский почин, как водится, углубили и расширили его региональные коллеги, проведя серию «круглых столов», размышляя, как спасти рядового пешехода от его собственной глупости.

 

Разумеется, главный акцент был сделан на инновационный подход в обустройстве пешеходных переходов. Хотя сомнительно, что замену традиционного синего фона знака «Пешеходный переход» на желтый можно считать инновацией. Как и использование термопластика в разметке «зебры». Но для гаишников это, разумеется, большой прорыв в новые технологии. Которым, впрочем, ГАИ по-прежнему не доверяет, отдавая предпочтение старым проверенным способам. Главный из которых — еще большее увеличение ответственности водителей за непредоставление преимущества пешеходам. «Штрафовать, лишать, сажать!» — вот вечные ценности нашенских блюстителей дорожного порядка, на которые они и продолжают делать основную ставку в борьбе с аварийностью.

 

Ну, и деньжат при этом заработать. «Доить» водительскую братию в ведомстве умеют на «отлично». Теперь пришло время раскошелиться и пешеходам. Полицейские выступили с предложением законодательно обязать их при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и предусмотреть административную ответственность за их отсутствие. Понятно, что выпускать подобные катафоты сможет абсолютно любой коммерсант, а не некие аффелированные с ГАИ структуры за долю малую. Инициативу можно развивать до бесконечности, заставив, например, владельцев собак приобретать исключительно световозвращающие ошейники. Да и вообще обязать всех безлошадных сдавать экзамены на знание ПДД и получать «права».

 

И, пожалуй, только костромские участники «круглого стола» ясно и четко обозначили пути решения проблемы, давно, впрочем, известные всему цивилизованному миру: строительство надземных и подземных пешеходных переходов, установка переходов в наиболее удобных местах, оборудование переходов современными техническими средствами (например, шумовыми полосами) и искусственным освещением. Инновациями, как и «левыми» доходами, при таком подходе к безопасности, разумеется, не пахнет, а значит вряд ли сподвигнет гаишников каким-то серьезным действиям в этом направлении. Зато — хорошо посидели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


admin

Я не верю в то, что пешеходы будут заморачиваться с какими-то светоотражающими элементами!

Пока не будет полного разделения пешеходной и проезжей части, ничего не измениться, под разделением подразумеваю подземные и надземные переходы, хотя и это может не помочь, у нас вон на Белой Даче птичий рынок и есть надземный пешеходный переход но 50% бегает через 6 полос движения, а в ста метрах пост ГИБДД которые все это дело видят ежедневно и клали они на всё.

 

PS

 

Стерлинг (Колорадо, США) Котам разрешается свободно бегать только в том случае, если у них есть задние габаритные огни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fair

@admin, а ул.Верхние Поля лучше что ли? Такой же Птичий рынок, "зебра", пост и такая же фигня как с пешеходами, так и с машинами. Если со МКАДа в Москву еще нормально, то в обратную сторону полная Ж***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin
admin, а ул.Верхние Поля лучше что ли? Такой же Птичий рынок, "зебра", пост и такая же фигня как с пешеходами, так и с машинами. Если со МКАДа в Москву еще нормально, то в обратную сторону полная Ж***

Я про него и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fair

А там разве есть надземный переход? Вроде бы только "зебра"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin
А там разве есть надземный переход? Вроде бы только "зебра"

 

1330160157-clip-312kb.jpg

Начиная от МКАД

1) Надземный пешеходный переход

2) За постом ГИБДД зебра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igoafan

Я не верю в то, что пешеходы будут заморачиваться с какими-то светоотражающими элементами!

Я тоже мало в это верю, но, что-то действительно надо делать. Световозвращающие элементы на одежде впервые увидел в Белоруссии, не в городе, а не доезжая населённого пункта. Увидел метров за 300, думал гаишники, но догнал женщину с ребёнком, которые шли по дороге, а на одежде в свете моих фар светились несколько кружочков. В большом городе может быть и не очень значительный эффект будет, но всё таки будет. Будь у меня маленькие дети, я бы нашил им на одежду такие штуки. Пешком начну ходить и себе пришью. Как часто мы за рулём машины, в тёмное время суток, проклинаем идущих по нашей стороне или пересекающих проезжую часть невидимых нам пешеходов и еле успеваем от них увернуться. Им по фиг, они и не думают о том, что их просто-напросто не видно на дороге. Многие даже не смотрят в сторону приближающегося автомобиля. Думаю, что при рассмотрении судом дела о ДТП, произошедшего в тёмное время суток, следует трактовать в пользу водителя отсутствие на одежде пешехода световозвращающих элементов, обозначающих его нахождение на проезжей части или вблизи её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...