Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Chigor

Проблема с задним дворником

Recommended Posts

Chigor

Вчера вечером включил задний дворник, он пошел, но начал тормозить - и так и застыл в среднем положении... Не так что бы сгорел, а как бы заклинило??? У меня такое было на тойоте - там окислы с силуминого корпуса затекали на стальной прут на котором висит дворник - и в конце концов все встало, разбирал, шкурил, чистил, смазывал - заработало.

А тут - у кого было такое? Разберу конечно в выходные - но вдруг у кого было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Chigor

мотор жив, если помогать рукой - то елозит... буду вскрывать, смотреть редуктор, видимо 8 лет - срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димон_матрикс

у меня тоже на 8 годах встал, менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

он так просто не уйдет на покой :205: сначала замучаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Donцov

У меня было так же,снимаете поводок дворника,заглушку,с ней по акуратнее,лучше зараннее прикупить новую, накручиваете обратно гайку,поливая ведэшкой на вал и при включённом дворнике помогаете гаечным ключом разрабатать ход вала,он закоксовывается внутри от грязи, протираете,смазываете,забиваете заглушку смазкой... после такого ремонта мой дворник уверенно протирает заднее стекло уже два года :205:

Изменено пользователем Donцov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Почитайте вот здесь: http://forum.matrix-...?showtopic=1742

Изменено пользователем Danihay64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

понятно - дело кислое... :104: будем мазать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

в общем в процессе снятия поводка дворника - этот гадкий колпачек я сломал сразу... вещь чисто декоративная, и достаточно бессмысленная.

Все остальное открутилось более менее - только снимая панель отломал треть мест крепления панели к задним дверям, видимо холодно, крепления не захотели вылезать из дверей...

Для разборки редуктора необходим биток в виде звездочки. Закоксовалась ось поводка, аккуратно выбил ее молоточком, на ней черный налет, видимо из-за грязи и литола. Очистил ножом, литольчиком смазал ось, собрал, поставил все на место с одной доработкой.

Вырезал из войлока два кольца, промазал их литолом - одел на ось снаружи, может и менее изящно, чем та пластиковая накладка - но грязь внутрь оси не пропускает - проверено на тойоте в течении лет трех проблема не возвращалась.

Дворник работает, думаю на мой век хватит. :205: . Время ушло час не больше, стоимость нового мотора 2100руб, за работы попросили бы рубля полтора :ab: , имеет смысл пораскинуть руками - но лучше это делать в теплое время.

Изменено пользователем Chigor
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
petruhin73

Тоже проблема с задним очистителем, а конкретнее с электродвигателем. Разобрал, посмотрел, сначала и не понял в чем дело, пробег 200 но все в норме смазка и все дела, потом обратил внимание на износ шкива якоря в районе щёток, осмотрел щетки, они захрясли и пообламывались. Вытащил их на нужную длинну, обработал округлым напильником под форму шкива, собрал. Во время сборки обратил внимание, что двигатель не до конца закрученный - щетка работает, закрученный до конца - не работает. Времени уже не было, не докрутил. Неделю поработала щетка и перестала. Пока не было времени повторно лезть. Если кто найдет информацию чем заменить движок или щетки, буду благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

ну щетки обычно при бюджетном варианте ремонта подбираются из отечественных по размеру, дорабатываются напильником... движок вряд ли, узел меняется целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...