Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
KakTuz

Моя маленькая победа

Recommended Posts

KakTuz

В общем ситуация следующая. Ехал с Леруа Мерлен (в районе Строгино) в Зеленоград. Соответсвенно надо было развернутся. Минуя подробности, я не сообразил во время, что с моста через МКАД есть просто разворот, повернул налево в местный проезд, там развернулся и поехал обратно, повернул направо в сторону МКАДа на светофоре. Перекрёсток находится в 50 м от поста ДПС. Перекрёсток проехал на жёлтый свет светофора и был тут же остановлен сотрудником, который мне сообщил что я нарушаю. На мой резонный вопрос он ответил, что я проехал перекрёсток на красный свет. На что я ему по дороге в будку (куда он меня пригласил), обьяснил, что на перекрёсток я въехал на жёлтый свет и должен был с него выехать в любом случае (по ПДД), а остановится у стоп-линии мог только применив экстренное торможение (что запрещено ПДД в данном случае), тем самым намекнув что я не согласен с его точкой зрения. Затем сотрудник с высказывания типа "движение на жёлтый запрещено" и "какая же у вас была скорость, если вам необходимо экстренное торможение" удалился с момим документами в будку. Пока стоял, я уже для себя решил оспаривать протокол. Однако через 5 минут мне вернули документы и пожелали счастливого пути. Толи по базе что-то пробивал, то ли ПДД решил почитать, не знаю. В общем меня отпустили с миром и походу решили что на красный я не проезжал всё таки. :rolleyes:

 

ЗЫ. по памяти применена примерно эта схема:

Вспоминаем, что такое перекресток (п.1.2 ПДД): «место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.», а также обязанности водителя (п.13.7) «. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.»

Итак, следует заявить: «В момент проезда границы перекрестка разрешающий зеленый сигнал светофора сменился на запрещающий желтый. Я принял решение проехать перекресток на желтый сигнал светофора, пользуясь возможностью, предоставляемой мне в этом случае п. 6.14 ПДД («Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора…не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, …разрешается дальнейшее движение»). Считаю свое решение взвешенным и оправданным, а свои действия – единственно допустимыми в данной дорожной ситуации по следующим причинам:

1) применение экстренного торможения в подобной ситуации опасно и нарушает требования п. 10.4 ПДД;

2) не применяя экстренное торможение, я бы смог остановить свой автомобиль, только выехав на перекресток, что нарушило бы требования пп.13.7, 12.4 ПДД…».

Если все же на Вас будет составлен протокол, напишите это дословно в протоколе. Последствий составления протокола не будет, ввиду отсутствия состава правонарушения (см. Схема № 2). Раз не было нарушения ПДД, то нет объективной стороны. Вы действовали четко согласно п.6.14 ПДД.

Также напоминаю, что согласно п.6.13 ПДД на перекрестке вы обязаны остановиться «перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Алёшка

С гайцом повезло, другой как баран бы уперся и хрен че ты ему доказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Я бы всё равно не согласился с протоколом, потребовал бы вписать свидетеля (в моей машине) и обжаловал бы дальше всю эту хрень. Ну не хочу я платить за то, что не делал... Достал их беспредел уже. И слушать, как они на квартиру "целый год копят" тошно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёшка

Не ну это понятно что платить за то чего не было это бред, но лругой гаец мог бы до конца идти, вписывать свидетеля, да и обжаловать не так и легко."Гаишники же у нас лица незаинтересованные, зачем ему врать что вы на красные проехали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natka

KakTuz, молодца!!! Все грамонто оспорил :ay:

Я знаю этот перекресток ОЧЕНЬ хорошо. Каждый день там бываю. Езжу на машине до метро Строгино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

А вот ещё очень интересная подборка по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...