Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
yantarchik

Elantra j5. Резко увеличился расход.

Recommended Posts

yantarchik

Приветствую всех соклубников со значком "хундай" на капоте ;)

 

Автомобиль: hyundai elantra j5 2012 г.в., пробег 73 500 км. Обслуживалась до 45 тысяч у официалов, далее самостоятельно со всеми оригинальным зап. частями.

 

На бортовом компьютере всегда стоит параметр среднего расхода топлива. Глаз замылился и привык наблюдать картину по расходу в городском цикле: 8.6 - 8.9 литров/100 км. В трассовом режиме 7.6 - 7.8 литров/100 км. В один из очередных будничных дней я бросил взгляд на показания бортового компьютера и увидел цифру в 12 литров. Чем дольше я ездил - тем больше увеличивался расход. Вернее, показания бортового компьютера, потому как по моим ощущения топливо заканчивалось точно так же, как и при расходе в 8.9 литров.

 

Что примечательно, средний расход постоянно плавал и очень(!) чутко реагировал на сброс газа и на активное педалирование. За 10 секунд расход мог пару раз поменять показания, хотя на сколько я помню, средний расход на бортовике меняется очень и очень неспешно.

 

Припарковавшись, я перевел АКПП в положении "паркинг" и нажал педаль газа до 3 тыс./оборотов. Простоял так 1 минуту. Расход стал постепенно расти и увеличился до 17 литров.

 

Я пытался сбросить расход кнопкой "reset" но все возвращалось на круги своя. В данный момент расход стал в районе 10 литров, т.е. как минимум вырос на 1 литров по сравнению со стандартным.

 

Что предпринял:

- выкатал полностью старое топливо и залил свежий бак лукой 95 экто (всегда им и заправляюсь). Попробую сейчас вычислить реальных расход топлива по чекам и пробегу.

- думаю, мб клемму от аккумулятора скинуть?

 

Подозрения:

- около 5 тысяч назад менял топливный фильтр. Мб там мастер как-то задел контакт расходометра или что-то в этом роде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кот01

А это точно средний рас ход, может путаете с моментальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yantarchik

А это точно средний рас ход, может путаете с моментальным?

 

Точно средний. :smile272:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yantarchik

Сегодня стоя в пробке расход поднялся до 11.7 литров, проехав 5 км по прямой без светофоров со скоростью 90-100 км/ч расход практически мгновенно снизился до 7.8 - 7.8 литров. Точно датчик какой-то моросит. :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olga53

В наше время часто бензин продают некачественную и поэтому ремонт Хендай Старекс Н1 может потребоваться в случае использования некачественного топлива и засорения форсунок. В некоторых случаях могут потечь амортизаторы подвески.Мы тоже недавно купили такую же машину, очень удобная для большой семьи. Но большой ремонт пока не делали, единственное ( повторюсь), машину уже отдавали в сервис для чистки форсунок и фильтра.Обращались в специализированный автосервис Zapkia http://www.zapkia.ru/raz2128_282.html сделали хорошо.и качественно.

Изменено пользователем olga53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gena22

охох не хило 17 л, тут очень много причин на самом деле, как поживает дроссельная заслонка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...