Вторник, 30 апреля 2024
30 апреля 2024
Проверка автомобиля по VIN-коду: когда и для чего она нужна?
19:46, 16 апреля 2020

Проверка автомобиля по VIN-коду: когда и для чего она нужна?


VIN-код – уникальный идентификатор, код, который присваивается каждому автомобилю. И если машина в России легально зарегистрирована, он превращается в «ключ», с помощью которого вы сможете достаточно быстро и преимущественно бесплатно узнать почти всё о её прошлом.

Актуально это при покупке авто. Конечно, если вы идёте в салон с хорошей репутацией и берёте новый автомобиль, никакого прошлого у него, скорее всего, нет. Как и секретов, о которых текущий владелец хотел бы умолчать. Но вот при покупке с рук ситуация меняется кардинально. Честные продавцы есть, но их мало, и надеяться, что вам как на духу расскажут всё, не приходится. Куда больше шансов на то, что вы попадёте на транспортное средство с множеством скрытых проблем. И чтобы избежать связанных с этим неприятностей, перед покупкой его нужно проверить по VIN-коду в онлайн-базе данных ГИБДД и на нескольких других, не менее полезных ресурсах. Один из таких VIN decoder где информация об автомобиле предоставляется в максимально подробном варианте.

Что можно узнать при проверке?

Практически всё об авто. Прежде всего, реальные данные о годе выпуска машины и её базовых характеристиках. Кроме того, «погуляв» по разным базам данных, зная VIN-код автомобиля, вы сможете выяснить:

  • его реальный пробег;
  • участие транспортного средства в ДТП и характер полученных повреждений;
  • данные обо всех продажах и регистрациях;
  • информацию о работе в службах такси;
  • сведения о проведённых ремонтах;
  • находится ли авто в залоге, угоне или розыске.

VIN-код – это первое, что вы должны узнать у владельца понравившейся вам машины, собираясь купить его. А дальше нужно взять небольшую паузу и провести собственное расследование, проверив историю машины, восстановить которую можно с довольно высокой точностью. И уже на основании полученной информации принимать решение о покупке.

Как проверить?

Первичные данные можно получить на сайте ГИБДД. Дальше вариантов два:

  1. искать профильные сайты с базами данных или бегать по инстанциям;
  2. заплатить за услугу полной проверки – таких компаний в Интернете сейчас много.

Следует отметить, что в последнее время самостоятельный поиск упростился, поскольку многие базы стали доступны онлайн, так что при желании и готовности потратить пару вечеров все можно выяснить и самостоятельно, бесплатно.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Hyundai Клуб