Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Джим

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

Recommended Posts

Sergio
99659_dps.thumbnail.jpg Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


boltikk

Лёха,чё ты про это вчера не написал.Сегодня в пробке на МКАДе стоял в районе варшавки,а там как раз сервис хёнде,я там ксенон регулировал.Блин время было полно а из башки вылетило,а то заехалбы и отрегулировал.

Спасибо Андрюха,да я как то по старинке...на глазок)))Да и в рабочем гараже стендик есть для регулировки,вот тока подъехать время не найду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

 

Продолжение темы ксенона: почему ГИБДД все же имеет право наказывать за самодельный ксенон.

 

(Программа "Автоликбез" на "Авторадио", выпуск №803, 19 марта 2010 г.)

 

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также чуткие к людским бедам, профессиональные и честные инспекторы ГИБДД!

 

Добрый день тем, кто не ноет, что у нас все плохо, а переустройстви мира к лучшему начинает сам. Причем – с себя.

 

С вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор-ведущий Юрий Гейко.

 

Попал, что называется, в болевую точку, наступил на мозоль – после выхода программы о несертифицированном ксеноне – лавина отзывов, звонили даже друзья и едва знакомые: «Юр, что делать – снимать мне свой ксенон или нет?» Отвечал всем так: «Я бы на вашем месте снял».

 

Кстати, всего за пару месяцев всероссийского ксенонового скандала уже появилась очередь фирм, готовых этот ксенон заменить на обычные галогеновые лампы, недорого.

 

Как вы понимаете, в девятиминутном выпуске «Автоликбеза» обо всем сказать невозможно, поэтому я сказал главное: придется смириться, друзья-автомобилисты и снять самодельный ксенон.

 

И поверьте, да можете и сами проверить на сайте автоликбез-точка-ру – в той самой лавине отзывов на мою передачу нет пока ни одного ругательно-отрицательного, мнение автомобилистов о запрете самодельного ксенона практически едино: ура! Давно пора - ну, просто уже достал на дорогах этот самопальный ксенон!

 

У нас же меры люди не знают, и кто-то привел на форуме в доказательство вообще анекдотический случай: останавливают на посту НОЧЬЮ всю обксеноненную тачку – издалека словно самолет летит – причем, еще и затонированную «в ноль»! - и появляется из-за её руля чувак… в тёмных очках!

 

А сегодня я хочу ответить на главную статью оппозиции с сайта авто-вести-ру под названием «ГИБДД не имеет юридических оснований лишать прав за ксенон» - давайте без нервов и спешки. Итак, цитирую:

 

«…Правозащитники выступили с критикой решения о "запрете ксенона". Мол, вначале необходимо изъять из магазинов всю "неправильную" продукцию, а уже затем разбираться с водителями.»

 

Господа правозащитники, вы чьи права защищаете? Человека? А его жизнь вы защищаете? Она в перечень прав входит? У вас, похоже, нет. Потому что получается, что вы готовы ждать наведения порядка на прилавках, а то, что на дорогах в это время люди будут калечиться, погибать и убивать других из-за ослепления, вас это не волнует.

 

Если же вы считаете, что эффект ослепления я преувеличиваю, значит вы, господа правозащитники, не имеете к автомобилистам никакого отношения.

 

Цитирую следующий аргумент оппозиции:

«…Статьи 12.5 ч.3 и 12.4 ч.1 КоАП, на которые ссылается ДОБДД, предназначались исключительно для борьбы с нелегальными мигалками и стробоскопами, а потому наказание там соответствующее – лишение прав».

 

Ну, а это чистое передергивание фактов, потому что для борьбы с нелегальными мигалками и стробоскопами существует другая статья, она буквально следующая – 12.5 ч.4, и как ее можно было не заметить, цитирую:

«Управление ТС, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов». И наказание здесь строже – лишение прав от года до полутора!

 

Главный аргумент оппозиции – Технический Регламент, который сейчас корректируется и только он, якобы, внесенный в КоАП, может стать основанием для ГИБДД о запрете самопального ксенона. Но Регламент вступит в законную силу – если вступит – только в сентябре этого года. А потому, мол, сегодняшние действия ГИБДД незаконны. Опять не так, цитирую Регламент в части, касающейся ксенона:

 

«Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками "Е". Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона…».

 

Где здесь запрет ксенона? Знак «Е» маркировки означает соответствие европейским требованиям безопасности. Следующая цитата:

 

«Использование газоразрядных источников света (категории D, то есть ксенона) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на транспортных средствах, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны».

 

А эта статья Регламента вносит еще большую путаницу в проблему, так как не запрещает, а по сути разрешает использование ксеноновых ламп в нексеноновых фарах, т.к. в ней говорится всего лишь о необходимости наличия при ксеноновых источниках света «автоматических корректоров», которые точно так же покупаются и устанавливаются, как и сами ксеноновые лампочки и блоки розжига к ним.

 

Хорошо, автокорректоры опустят пучок света при раскачке автомобиля, а какая система в галогеновой фаре отрегулирует сам этот ксеноновый пучок?

 

Никаких ответов на сегодняшние ксеноновые проблемы не дает этот Регламент. И нечего ГИБДД ждать его вступления в законную силу. Для нее достаточно и той самой статьи 12.5 ч.3 КоАП, еще раз цитирую:

 

наказание лишением прав от полугода до года следует ЗА: «световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации».

 

Мало? Есть и четкая формулировка в Правилах ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99, цитирую: «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR (ксенон)»

 

Мало? Есть еще и решение Верховного суда, признавшего несостоятельными доводы лишенного прав жителя Казани Александра Расковалкина, доказывавшего, что его ксеноновые лампы полностью соответствуют действующему ГОСТу.

 

Вывод: поскольку установка ксеноновых источников света в нексеноновую оптику запрещена, ГИБДД имеет право наказывать за это нарушение.

 

Но вся беда-то как раз в том, что она была по сути запрещена КоАПом давно, но раньше ГИБДД на это не обращала внимания. До тех пор, пока проблема не достигла всероссийских масштабов и не стала практически смертельной. Известно, что у нас у все через… одно место делается: много лет плодили ксенонщиков, не обращая на их свет внимания, а потом жареный петух клюнул – спохватились.

 

И тут уж, конечно, огромный простор для набивания карманов нечистоплотных инспекторов. И для выполнения их «палочных» планов, которые, несмотря на все приказы и заверения руководства ГИБДД, по-прежнему существуют и выполняются.

 

Но что делать – человеческая жизнь дороже.

 

Поэтому повторяю свой призыв прошлой программы: придется смириться, друзья-автомобилисты, и снять самопальный ксенон!

 

(Подробности здесь: http://www.gibdd.ru/news/main/files/20100220_ksenon.pdf )

 

Источник

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

ХА! Вот в цент-клубе есть чел, не буду пальцем показывать кто (потому-что не помню), так у него и фанари заднего хода оснащены ксеноном! Когда ездил с ними на мероприятие - он в колонне передо мной оказался... вот я порадовался за него, когда он при формировании колонны перд моей машиной задом сдавал... А прикиньте - если лягушка сломанится и задний ход окажется включеным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Вот в цент-клубе есть чел, не буду пальцем показывать кто (потому-что не помню), так у него и фанари заднего хода оснащены ксеноном!

Там несколько таких персонажей есть, даже соответствующая тема на форуме имеется, как это сделать. laugh.gif Ругался я в той теме сильно...

А прикиньте - если лягушка сломанится и задний ход окажется включеным?

Штраф-кувалдой по задним фонарям. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

так у него и фанари заднего хода оснащены ксеноном!

Кто-то может объяснить для каких целей? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

так у него и фанари заднего хода оснащены ксеноном!

Кто-то может объяснить для каких целей? unsure.gif

Денис, ты будешь смеяться, но многие объясняют это как возможность лучше видеть дорогу при езде задним ходом. laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serw56

Да что тут говорить мужики  нафиг. Если серьезно, то просто надо всем!!!самими людьми быть. Надо просто представить себя за рулем встречного автомобиляи как будет хреново в состоянии ослепа на дороге. вот и все. если все будут надэтим думать то и спрос на такие колхозные слепки упадет. Ну это так..  мечты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belgian

А как понять, стоит ли на моей машине автокорректор или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Если комплектация авто изначально не предполагала наличие ксенона, то и автокорректора нет.

 

ps: заполнил бы профиль то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Блин,вот интересно за какую тему гибоны будут ещё лишать прав?)))Выехал без денег-уже нарушил))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIМKA

Да все,все...давно уже успокоились....у меня друзья уже почти все обратно воткнули..а некоторые и не снималиtongue.gif

Я вот тоже соро буду ОБРАТНО ставить...мне с ним лучше видно(реально..как днем),а поставил "ЭТО"..."Г"..под ксенон...я ночью..дорогу вооообще не виже....ХОЧУ КСЕН ОБРАТНОtongue.giftongue.giftongue.giftongue.giftongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Н-1

Да все,все...давно уже успокоились

Димка,так это не щас,а где-то в сентябре-октябре будет.Сейчас по настроению могут тоже придраться "за несоответствие внешних световых приборов" и будут правы,так как у тебя фары расшитаны под галоген.

Надо дожидаться конца года,если закон не пройдёт я тоже обратно поставлю.

Изменено пользователем Андрей Н-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

DIМKA,

Андрей Н-1,поймаете вы ребята головняк на свой ксенон))))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

так у него и фанари заднего хода оснащены ксеноном!

Кто-то может объяснить для каких целей? unsure.gif

 

 

Дэн, такие вещи тока в Кащенко объяснить смогут... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MONOLIT

Да все,все...давно уже успокоились....у меня друзья уже почти все обратно воткнули..а некоторые и не снималиtongue.gif

 

Очень интересно... А как сейчас ситуевина у вас на дорогах... Через недельку собираюсь в Россию с ксеноном... Поможете дельным советом - буду очень признателен...

П.С. советы типа - "снимай свой колхозный ксенон" не приветствуются... Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIМKA

Ну тогда слушай :D ,снимать не обязательно,многие ездят,Логаны,классика,акценты,МНОГО с ксеном,скока людей,стока и мнений!Вот честно,я бы хоть ща поставил и плевал им в рожу,НЕТ ЕЩЕ ЗАКОНА,который ЗАПРЕЩАЕТ ксен!Но ставил/снимал не сам :blush: ,и как его обратно впихнуть незнаю :( !

Если язык подвешан и сможешь дяде с палкой :D ,повтирать,что ты прав,тогда езжай смело,если язык в (_!_),тут сам бог велел права/денежку взять :D

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ,НЕТ ЗАКОНА О ЗАПРЕТЕ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП В ГОЛОВНОМ СВЕТЕ!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Н-1

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ,НЕТ ЗАКОНА О ЗАПРЕТЕ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП В ГОЛОВНОМ СВЕТЕ!!!!!!!!

Димка,а такого закона и не будет.А называется это"Несоответствие внешних световых приборов", Нет автокоректора,нет амывателя,оптика не линзованная,на фаре написано гелоген,вот тут и готовь права или деньги.

MONOLIT, закон пока в силу не вступил,но злобный гаец может придраться и будет прав.

Еслиб моя работа не была связана с рулём,то может пока и ездил-бы с ксеноном,а так решил перестраховаться и снял.

В ту субботу в новостях было немного о ксеноне,людей лишали прав не за него,а за несоответствие в.с.п.,выступавший адвокат к действиям ДПС притензий не имел.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIМKA

Блин,да не в каком законе,НЕТ,про корректор,линзы,омыватель,они только хотят сделать,если ЭТОГО не будет,тогда ДА,прощай права((А пока все тихо,у нас блин,многие ездят с ксеном))Так же когда меня,тормознул гаец,пока выписывал штраф :blush: ,я у него спросил,про ксенон,на что он мне ответил,что МЫ не имеем никакого права,даже останавливать,так что ездий,и в ус не дуй,останавливать и лишать имеют права,те,у кого есть спец.прибор,а как он мне сказал,мало у кого он есть,так что вот такие "КАЧЕЛИ :P "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIМKA

так у него и фанари заднего хода оснащены ксеноном!

Кто-то может объяснить для каких целей? unsure.gif

 

 

Дэн, такие вещи тока в Кащенко объяснить смогут... :(

Приезжайте в БУТОВО,познакомлю с парнем :D ,у него стоит в заднем ходе :D ,он ВАМ объяснит,ЗАЧЕМ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MONOLIT

DIМKA, Андрей Н-1 спасибо вам парни за ответы... Я так и думал... Я тестя просил узнать (он в Пензе живет) и он мне примерно похожее сказал... Вообщем ничего снимать не буду... А с "языком" все в полном порядке... да и характер в общении с "гайцами" не подводит... Спасибо! Удачи вам!!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIМKA

MONOLIT, Ну и правильно,нефиг их бояться :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Еслиб моя работа не была связана с рулём,то может пока и ездил-бы с ксеноном,а так решил перестраховаться и снял.

Полностью согласен с тобой,коллега.Права это мой хлеб,и уж если пошла "охота на ведьм" я рисковать не буду,положу ксен на полку в гараже до лучших времён!!!

 

Приезжайте в БУТОВО,познакомлю с парнем :D ,у него стоит в заднем ходе :D ,он ВАМ объяснит,ЗАЧЕМ :D

А я этого пацана знаю походу)))

 

Ну и правильно,нефиг их бояться

Димон,тута дело не в страхе...короче это приходит с годами...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Ну и правильно,нефиг их бояться

Димон,тута дело не в страхе...короче это приходит с годами...

+1

 

Чем отличается мудрый человек от умного?

Умный человек знает, как выйти из сложной ситуации, а мудрый знает как в нее не попадать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIМKA

 

 

Приезжайте в БУТОВО,познакомлю с парнем :D ,у него стоит в заднем ходе :D ,он ВАМ объяснит,ЗАЧЕМ :D

А я этого пацана знаю походу)))

 

Ну и правильно,нефиг их бояться

Димон,тута дело не в страхе...короче это приходит с годами...

1.Да,Леш,знаешь :D ...именно ОН :D:D:D

2.ну,надеюсь придет :ae: ,в скором будущем :ah:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...