Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
ParaZZit

передние тормоза

Recommended Posts

ParaZZit

Итак. выходные уже были почти полностью с достоинством угроблены (см. раздел музыка =) ) И я решил добить их разбором полётов с тормозами. Тормоза вызывали следующие нарекания - херовые. Очень плохо хватали, периодически посвистывали, а потом переставали. На протяжении месяца, со средним пробегом в 200км в день - как-то непонятно. Новые колодки уже давно лежали в бардачке. С левым колесом всё было просто - снял суппорт, развеёл оба поршня струбциной, выдрал из скобы старые колодки, поставил новые, задваил пальцы, одел суппорт, затянул болты, прикрутил колесо. Сразу смутило то, что колдки хоть и поношенные, но не до такой уж степени что-б так себя вести. Полез к правому колесу. Снял колесо, снял суппорт, отдавил поршня, потрогал диск, неповерил, потрогал на левом колесе. БЛЯ! Сделал вывод - кто-то в Корее проел замену колодок и запорол диск, а перед продаже проточил, но только одну сторону - наружнюю на обоих дисках, которую потрогать и увидеть можно. В принципе не особо страшно было, я на Porter'e когда-то хлеще убил диск, но всё равно неприятно. Но это не может быть причиной неадекватного поведения тормозов. Думал на колодки. Снял колодки - стоцены на искосок повдоль О_о . Поставил новые, начал одевать суппорт на скобу - не лезет, нижний палец ходит, а верхний мёртво стоит. Пилять. Снял скобу, выдернул колодки и пружинные скобы. Начал курочить палец. Всё понял - по какой-то причине в Корее оригинальный палец меняли, хз зачем, но эти отмороженные придурки воткнули явно левак, сильно отличающийся от заводского, причём посадили его без смазки, зато забыли одеть пыльник. Я то ещё думал, чо машину так вбок подтягивает слегонца, на развал ездил - всё ОК сказали. 3 часа. 3 часа воскресенья я долбил по этомсу пальцу молотком, грел скобу газовой горелкой, крутил гаечным ключом и обильно поливал WD40. Выдрал каким-то чудом. Ржавчины было немерянно. Он просто врос в свою гильзу. Долго чистил и гильзу и палец, промывал маслом. Сделал вывод, что палец хоть и не оригинальный, но вполне жизнепригодный в этих тормозах. обильно намазал солидолом, воткнул палец, выдавил весь воздух, выдернул, удалил излишки солидола, воткнул обратно, одел пыльник. Пыльник, что характерно, был целым и нормальным, просто не одетым нормально. Вот жеж раздолбаи у них там работают. Поставил колодки и суппорт. Завёл, 2 качка педали в пол, на третий встала так приятно под ногой =) Выкатился, попробовал на маленкьой скорости - просто не сравнимо. Тормоза, так тормоза, выкатился к заводу (есть у нас такая дорога вдоль бывшего завода автоприцепов КЗПТ, там мало кто ездит - длинная прямая, хоть драг устраивай). Газ в пол, со 130кмч тормоза на грани блокировки - никуда не тащит, машина идёт ровно, даже если руль отпустить, при торможении повис на ремне Повторил. Вышел из машины - ощутил приятный запах свежеподогретых колодок. Красота. Выходные убиты окончательно, сейчас сижу и пью пиво, радуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Artaxel

Зато как благородно убиты и все в дело!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

Я смотрю тебя ParaZZit хлебом не корми, дай только в машине поковыряться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ParaZZit

Жизнь заставляет. Всё равно стараюсь как можно больше делать сам, не могу я доверять свою жизнь и здоровье непонятному дяде Васе не просыхающему 10ый год. А у нас в автосервисах такие обычно и работают. Думаю, что в следующем году попрошу отпуск на подольше, месяца на полтора-два и попробую в автосервис толковый прибиться стажёром - опыта набраться. Очень хочется всё самому делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sokoji

Закажи мануал себе по бусу,если нет на руках.

Уж очень удачная книжка,на мой взгляд.

Мне она очень помогла.

Самолично разобрана и собрана МКПП.работает на 5+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ParaZZit

У меня в электронном виде есть руководство по эксплуатации и ремонту полное, пока мне хватает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

ParaZZit, кстати спасибо тебе за мануал! Вот здесь лежит:

http://www.hyundai-forum.ru/down/open/hyun...nstrukciya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...