Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Alezo

Защита от ГИБДД. Юридическая грамотность

Recommended Posts

Alezo

Когда-то был подписан на серию статей по взаимодействию с ГИБДД. Думаю поделиться, может быть будет интересно.

 

Содержание:

  1. Кто имеет право остановить Вас за несоблюдение правил дорожного движения и выписать протокол
  2. Основания для остановки Вас инспектором ГИБДД

 

Постепенно будет пополняться и в содержании будут появляться ссылки на соответствующие темы.

 

 

Сегодняшняя тема:

 

"Кто имеет право остановить Вас за несоблюдение правил дорожного движения и выписать протокол "

 

 

 

Знакомая всем ситуация. Вы едите по дороге «никого не трогаете». И тут вас останавливают.

 

 

 

-Кто же имеет права вас остановить?

 

-Кто имеет право проверять соблюдение правил дорожного движения водителями?

 

-И самое главное кто имеет право выписать вам протокол при необходимости?

 

Тут много путаницы среди водителей. Давайте разберемся.

 

 

 

Два абзаца сухим языком закона, а потом пойдут примеры.

 

 

 

Согласно приказу №185 МВД РФ («Наставления по работе ДПС»):

 

«контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения является исключительной компетенцией сотрудников ГИБДД и участковых инспекторов милиции.»

 

В то же время, согласно «Закону о милиции".

 

«Составление протокола об административном правонарушении в области дорожного движения осуществляется сотрудниками других подразделений милиции в соответствии с полномочиями.»

 

 

 

Что это за другие «подразделения милиции»?

 

Поясним все на примерах.

 

 

 

Пример №1. Ситуация на трассе или в городе.

 

Если Вы нарушили ПДД, то в этом случае вас имеет право остановить инспектор ГИБДД (ДПС) и в соответствии с конкретным нарушением, составить протокол об административном правонарушении.

 

 

 

Пример №2. Ситуация на прилежащей территории. Остановка нарядом УВО (управление вневедомственной охраны)

 

Если Вы въехали под шлагбаум на охраняемую территорию и данная территория охраняется сотрудниками УВО (управлением вневедомственной охраны), то они могут выписать вам протокол об административном правонарушении. Но в соответствии со всеми правилами и в рамках закона так, как это делают сотрудники ГИБДД.

 

Запомните !

 

Обычные дворовые территории не являются компетенцией наряда УВО. Поэтому во дворах, особенно в вечернее время наряд УВО также не имеет права останавливать вас и проверять документы.

 

Что делать, если остановили и начинают "придираться"? Вежливо просим их предъявить удостоверение в раскрытом виде, переписываем данные, объясняем им (вежливо), что их действия неправомерны. В случае, если ситуация накаляется и дальше, блокируем двери, звоним в 02(с мобильного 112) и говорим о неправомерных действиях конкретного наряда УВО (желательно при этом еще и сказать гос.номера машины УВО)

 

Поверьте нам - действует!

 

 

 

Пример №3. Остановка нарядом ППС (патрульно-постовой службы)

 

Допустим, Вы пересекли двойную сплошную. Это «действие» заметил проезжающий мимо наряд ППС, останавливает Вас и вызывает экипаж ДПС, который и составляют непосредственно сам протокол об административном правонарушении. (это распространенная пагубная практика практика нашей доблестной милиции).

 

Совет: Если вас остановил наряд ППС, вызвал инспекторов ГИБДД и удерживают вас на месте до их прибытия, смело требуйте у наряда ППС составить протокол о задержании. По закону, если ваша личность установлена (есть паспорт), вас не имеют права задерживать. В этом случае вас либо отправят «с миром», т.к. оснований для задержания у них нет, либо звоните в «02» и делайте заявление о неправомерном задержании. Все звонки в «02» пишутся и данную запись потом можно будет использовать в суде, для доказательства нарушения ваших прав.

 

 

С наилучшими пожеланиями!

Дмитрий Капустин

 

"Общество Защиты Прав Автолюбителей. Петербург."

 

тел. круглосуточной поддержки

 

www.avtopravo.org

 

avtozachitapiter@mail.ru

23 января 2010

 

Сегодняшняя тема:

"Основания для остановки Вас инспектором ГИБДД"

 

Первое, что мы всегда выясняем от водителя, позвонившего нам в момент остановки инспектором, так это "Какие основания для остановки вам предъявили? И где конкретно ВАС остановили?"

 

Эта часть курса очень важная, т.к. является азбукой общения между водителем и инспектором.

 

8 случаях из 10 вас останавливают неправомерно. Вдумайтесь в цифры!

 

Во многих книжках пишут ПРАВИЛА остановки, ссылаются на статьи, законы и т.д.

 

Но практически никто не говорит «А делать то что, когда неправомерно остановили?»

 

Итак: Допустимые причины остановки транспортного средства (статья 63 приказа МВД №185):

 

-Вы нарушили ПДД

 

-Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого или свидетеля.

 

-Необходимость использования транспортного средства в государственных целях или для помощи другим участникам движения (статья 4 приказа МВД №185)

 

-Проведение спецмероприятий

 

-Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах)

 

-Вы или ваш пассажир находитесь в розыске.

 

-Машина, числится в розыске (по угону или ДТП)(на основании ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения)

 

Поясним.

 

С первым пунктом «Нарушение ПДД» всё понятно. Нарушили - вас имеют права остановить.

 

Далее.

 

Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого или свидетеля

 

При банальном составлении протокола другому водителю, инспектор имеет право остановить вас и попросить быть свидетелем или понятым.

 

Необходимость использования транспортного средства в государственных целях или для помощи другим участникам движения.

 

На практике, в основном, это выглядит следующим образом. Вас могут попросить подвезти пострадавшего в медучреждение либо доставить инспектора к месту сбора.

 

Я не припомню случая, когда бы водителя останавливали и «срочно» просили догнать кого-то или не дай бог предоставить свою машину для «неотложных» целей. Процессуально инспектору это сделать практически не реально. Нужно составить протокол об отстранении управлением транспортным средством и т.д. А «ему» нужно срочно….

 

Поэтому на практике, если и попросят, то только о доставлении пострадавшего в ближайшее медучреждение.

 

--------------------------------------

 

СОВЕТ!

 

Если с пострадавшим в пути что-то случится, смерть или приступ, который вы не сможете остановить, то проблемы вас ждут большие. Поэтому, попросите инспектора, чтобы с вами в машине он отправил кого-то еще помимо пострадавшего и вписал это в протокол.

 

А когда привезете пострадавшего в медучреждение, попросите, чтобы в журнал «приема» внесли данные свидетельства о регистрации вашего автомобиля. Это будет вашей страховкой, что вы довезли пострадавшего и передали его в медучреждение.

 

-----------------------------------

 

Идем далее. Проведение спецмероприятий.

 

Останавливает инспектор ДПС и говорит «Проверка документов». На ваш резонный вопрос «Я что то нарушил?» отвечает «У нас спецоперация».

 

Не поленитесь спросить «Какая? И есть ли подтверждение, что она проводиться». А лучше при инспекторе позвоните в «02» (с мобильного 112) и узнайте, действительно ли проводиться спецоперация.

 

Это не «качание прав» и не спор с инспектором. Своими действиями вы покажете инспектору, что перед ним грамотный водитель и в большинстве случаев это может избавить вас от дополнительных «придирок» с его стороны.

 

Следующий пункт. Самый распространенный)))

 

«Проверка документов»

 

Официально вас могут остановить для проверки документов ТОЛЬКО на стационарном посту ДПС.

 

Водитель, знай!

1. В большинстве случае за фразой "проверка документов" следует уже целый "букет" проверок на месте остановки.

2. В большинстве ситуаций остановка для проверки документов НЕПРАВОМЕРНА.

 

 

Что делать?

1. После остановки вас инспектором ДПС вы переписываете у него все его данные(служебное удостоверение, номер нагрудного жетона и номер и гос. номер их автомашины)

2. Спрашиваете "Какова причина моей остановки, инспектор" ( Вежливо спросите! )

 

Вариант №1:

Инспектор: "Проверка документов"

Вы: "Инспектор. Остановка для проверки документов осуществляется только на стационарных постах ДПС".

И добавляете "Я не отказываюсь, но я хочу знать причину моей остановки"

 

Вариант №2.

Инспектор: "У нас проводится спецоперация. Предъявите документы"

Вы: Звоните дежурному или в "02" и выясняете действительно ли проводится спецоперация. (иногда они действительно проводяться)

 

Вариант№3

Инспектор: "У нас подозрение, что эта машина в угоне"

Вы: "У вас есть ориентировка именно на мою машину с данным госномером, моделью и цветом? "Дежурный" или «02» могут подтвердить это? Я не отказываюсь предъявить, но я хочу знать правомерность остановки"

 

Вариант№4 (редкий)

Инспектор: «Досмотр машины» или более мягкий вариант «Откройте багажник»

Вы: "Хорошо. Остановите двух понятых. Составляйте протокол досмотра. И заодно подумайте, какие основания для досмотра вы инспектор впишите в протоколе. Я не отказываюсь открыть багажник. Но только при понятых и протоколе. Ваши действия я буду обжаловать. "

 

Водитель! Не бойтесь ! Это работает.

 

С наилучшими пожеланиями!

Дмитрий Капустин - дир. юридического отдела Общества Защиты Прав Автолюбителей Петербург

Звоните. Поможем разобраться! +7(812) 448-47-18

 

http://www.avtopravo.org

avtozachitapiter@mail.ru

24 января 2010

Изменено пользователем Alezo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Drug_1

В то же время, согласно «Закону о милиции".

 

«Составление протокола об административном правонарушении в области дорожного движения осуществляется сотрудниками других подразделений милиции в соответствии с полномочиями.»

К примеру....

Статья 11. Права милиции

 

23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo

@Drug_1, :blush: а это статья чего? а то из первых строчек я могу сделать вывод о том, что любой сотрудник любого подразделения милиции может взять и начать проверку документов на управление транспортным средством? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАКЛАУД 777

Ну незнаю,так всё закручено заверчено,очень много текста! А непроще ли просто показать документы и уехать,чем пытаться умничать перед человеком который знает законы получше некоторых водителей,ведь существует куча поправок и деректив о которых простые водители и знать незнают,а от незнания все наши проблемы!так вот если остановили и непридираются зачем эта передача(сто вопросов взрослому)показал и поехал,как я например(я даже ксиву непоказываю)ну если только превышу иногда скорость!!!)))а так я ей только на работе пользуюсь!!ну и вот,если назревает неправомерка тогда можно и диктофон,камеру ну или накрайняк мобилой поснимать,тоже действует нормально(смысл ему неправомерничать если это снимут и принесут командиру подразделения!!!)а сейчас всвязи с переименованием милиции в полицию,реформами МВД их места и без ваших жалоб очень шаткие,а лишняя запись им баллов не прибавит и реформация будет идти не один год!!!эти переаттестации будут постоянно!!! :angry:если в этом году у сотрудника всё в поряде,тов следующем на основании 2-3 претензий будет проведена служебная проверка,(не местным начальством!)и как правило увольнение! :o:o а чтобы показать что в связи с реформами полиции,они попутно выявляют некомпетентных сотрудников и взяточников,то шансы удержаться тают на глазах!!!Это мне сказал сотрудник рангом примерно командир батальона!!! :lol: так что вот!

А ВПРОЧЕМ ЭТО НЕ СОВЕТ,А ПРОСТО ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ!!

P.S у каждого своё мнение,это незначит что если меня тормознут и будут разводить я промолчу :bb::aq::aq:

post-201-093498000 1299991744_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drug_1

@Alezo, Всё,что мы писали выше уже устарело с 1 марта. Вводятнся новые Законы, Нориативные акты и приказы. Будем изучать.@МАКЛАУД 777, Готов подписаться под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo

Ну незнаю,так всё закручено заверчено,очень много текста! А непроще ли просто показать документы и уехать,чем пытаться умничать перед человеком который знает законы получше некоторых водителей,ведь существует куча поправок и деректив о которых простые водители и знать незнают,а от незнания все наши проблемы!

не спорю)))) Но иногда.... Как говориться - знание сила))))

 

я даже ксиву непоказываю)ну если только превышу иногда скорость!!!)))

ну, ёлыпалы.... все тут с ксивами.... Это форум мвд что ли???? :bj::rolleyes:

 

ну и вот,если назревает неправомерка тогда можно и диктофон,камеру ну или накрайняк мобилой поснимать,тоже действует нормально(смысл ему неправомерничать если это снимут и принесут командиру подразделения!!!)

или в кутузке окажешься в наручниках и с разбитым лицом и отбитым всем чем можно... Ну, и без телефона/диктафона и т.д.

 

а сейчас всвязи с переименованием милиции в полицию,реформами МВД их места и без ваших жалоб очень шаткие,а лишняя запись им баллов не прибавит и реформация будет идти не один год!!!эти переаттестации будут постоянно!!! :angry:если в этом году у сотрудника всё в поряде,тов следующем на основании 2-3 претензий будет проведена служебная проверка,(не местным начальством!)и как правило увольнение! :o:o а чтобы показать что в связи с реформами полиции,они попутно выявляют некомпетентных сотрудников и взяточников,то шансы удержаться тают на глазах!!!Это мне сказал сотрудник рангом примерно командир батальона!!! :lol: так что вот!

если так все и будет - у нас будут образцово-показательные "Органы".... -_- только вот смогут ли у нас не изгадить хорошие начинания..... как обычно

 

не значит что если меня тормознут и будут разводить я промолчу

конечно, покажешь ксиву :rolleyes::D и вопросы решаться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман

Если времени много и спешть некуда - ВСЕГДА с ПИДР ами .... как же их теперь называть-то правильно :D люблю поспорить. Типа, удостоверение предъявите, или что я нарушил, в чём причина остановки. если время нет - бумажки покажу и дальше еду.

Изменено пользователем Борман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАКЛАУД 777

Правильно БОРМАН!!!надо иногда права тоже качать!!! ^_^!!!

а насчёт МВДшного форума то я никакого отношения к полиции неимею!более того наши ведомства никогда небыли в хороших отношениях!!!так что моё удостоверение некоторых злит(из них),они этого нескрывают!!!но считаться с ним они обязаны! :angry: вот поэтому я и стараюсь лишний раз внимание к своей персоне непривлекать!!!вот поэтому все документы предявляю по первому ТРЕБОВАНИЮ!и невозбуждаю людей лишний раз!! ^_^ постарался более менее ответить на твои высказывания!!! :ae::bj::bd: ALEZO!! :P

post-201-035362200 1300386487_thumb.jpg

Изменено пользователем МАКЛАУД 777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo

Миш, ну раз

моё удостоверение некоторых злит(из них)
тогда понятно))))

 

Да честно признаться, после получения номеров на машину, у меня пока только 1 раз проверили доки, все спокойно и вежливо. При таких вежливых гаишников даже права качать не хотелось))))

 

 

Но чисто теоретически хотя бы знать свои права же надо)))))

Изменено пользователем Alezo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАКЛАУД 777

Да,согласен с тобой полностью!!! надо знать!! и меня тоже тормозят на своей редко!! :lol::lol:

post-201-040032300 1300420151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo

Да,согласен с тобой полностью!!! надо знать!! и меня тоже тормозят на своей редко!! :lol::lol:

 

а на чужих часто????? :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАКЛАУД 777

просто у меня две рабочие ML 63 AMG и BMW X5M! ;) да и ещё на них номера А...МР! :bp::ae::bd:

post-201-013213900 1300451442_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...