Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ

Recommended Posts

Арти

 

Я не стал заморачиваться и кинул под ковриком провод и всё.

 

 

 

 

Не совсем удачно в плане надежности да и все равно придется с крыши кабель опускать на пол

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


KakTuz

Посоветовали в Митино прикупить рацию "Yosan Stealth 5". Кто что скажет? И ещё сказали что в ноябре 2009 г отменили регистрацию для СиБи раций - это так?

Изменено пользователем KakTuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Посоветовали в Митино прикупить рацию "Yosan Stealth 5". Кто что скажет? И ещё сказали что в ноябре 2009 г отменили регистрацию для СиБи раций - это так?

По рации ничего особенного не скажу, но мне и моей алановской рации хватает выше крыши за 2,5к.

А по регистрации чёт я тоже слышал, но на форумах народ об этом ни слова, да и не думаю что отменят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Прикупил себе сегодня рацию MJ-300 и антенну Sirio T3-27. Будем посмотреть и узнавать на сколько далеко это дело работает. Как должен настраиваться КВС? Мне на глаз винтик выкрутили и всё... Продавцы продолжают утверждать про отмену регистрации раций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

Как должен настраиваться КВС?

...сначала немного уточню - не КВС а КСВ (коэффициент стоячей волны). Надо включить рацию в середине диапазона, наверное на 20-й канал, если 40 каналка, между антенной и радиостанцией включить КСВ-метр. Нажать на передачу и мерить, чтобы в положении "прямая волна" показания приборчика были максимальные, а в положении "отражённая" - минимальные. Ещё есть приборчик - антенный аназизатор. Это круче. Там смотрят, чтобы на характеристике антенны в области диапазона рации был резонанс. Антенну настраивают путём подрезания - укорачивания длины. Реж помаленьку. Если отхватил лишка - то можно немного вытащить антенну из изолятора и закрепить винтиком.

Настройка антенны имеет решающее значение, поскольку не настроенная антенна - причина выхода из строя выходного каскада передатчика.

Успехов тебе, Саш!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Я и имел в виду КСВ, но написал почему-то КВС. КСВ, как я понял, настраивается для каждого диапазона? Где-то я читал, что он должен быть максимально близок к единице - это так? И ещё - рация может без изменения настроек антенны может ловить такси и дальнобоной (если в ней есть соответствующие диапазоны, а в MJ-300 они есть как я понимаю)? А то мне сказали что для этого надо будет изменять длину антенны. Просвятите необразованного :)

Изменено пользователем KakTuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

Просвятите необразованного

...поясняю: твоя рация диапазона 27 Мгц. Хотя и каналов там 40, всё равно диапазон перекрытия не больше 300 Кгц. Антенна имеет полосу пропускания не менее 500 Кгц. Следовательно - если будешь настраивать антенну посредине диапазона (на 20-м канале), она будет строить у тебя все 40. Таксисты тоже работают в диапазоне 27 Мгц (за исключением особо одарённых, которые работают на 450 Мгц, но это ваще другая аппаратура). КСВ действительно должен стремиться к единице.

...и ещё - по поводу отмены регистрации СВ-станций - сегодня специально звонил в Госсвязьнадзор. НИФИГАНИЧЕГОНЕОТМЕНИЛИ!!! И пока никто там о отмене ничего не слышал. Так что покупайте, регте, юзайте. Плата за регистрацию НЕ ВЗЫМАЕТСЯ!!! Сбор за образование позывного сигнала взымается в регионах у каждого по-своему. В Белокаменной, кажется, 1500, в Твери - 300. Свидетельство о регистрации выдаётся на 10 лет. За эти бабки вам будут регить сколь угодно много другой аппаратуры (СВ) в течении 10 лет. По истечению надо просто продлить лицензию ещё на 10 лет БЕСПЛАТНО...

всё... адиос...

ЗЫ: покупать приборчик ради одной настройки антенны - нелепо. Иль съезди где продают эти рации (там настроют), иль передай как-нить через наших. С настройкой помогу.

Изменено пользователем Odissey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Забрал сегодня разрешение :bp: Теперь я легально в эфире. Ловите на дорогах страны, т.е. каналах СВ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Odissey, КСВ разве настраивается без привязки к авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

Odissey, КСВ разве настраивается без привязки к авто?

 

 

конечно на машине настраивается! а ты думаешь я в твери цента не найду чтобы настроить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Вчера с rewwerom ехали по мкаду и у меня антенну сорвало, вылетел магнит и короче антенне хана, сёдня приобрёл новую и терь у меня крепиться так:

137032413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Вай красава B) Turbo 2000? Чё-почём? Крепление сфотай поподробней в целях повышения образованности :blush: Мой "крысинй хвостик" тож тут умудрился сорваться, сцук. Притом 130 выдерживал, а на 110 ушёл :angry: Прилетел удачно - на багажник, и зацепился за радиоантенну. Вроде без жертв. Помою машину - посмотрю на счёт царапин. Вообще думаю барашек заменить на обычную гайку.

PS. Магнитки - зло :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sega-2

у меня магнит 140 не срывает.....

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

у меня магнит 140 не срывает.....

У меня тоже было раньше 140 и не срывало + ещё флажок, а тут разогнался до 110 и улетела.

 

Вай красава B) Turbo 2000? Чё-почём? Крепление сфотай поподробней в целях повышения образованности

 

По просьбам трудящихся:

Антенна Алан 9+ покупал в "Планета железяка" 1400р, кронштейн в митино 300р

137044810.jpg

137044860.jpg

137044822.jpg

Изменено пользователем Rokocoko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кокс

вот и я со своей 150 ходил и 160 как то было.. норм сидит... не рыпается...сега может подтвердить.. антену раньше он юзал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sega-2

то что антена у кокса по Дону ехал с 160км тоже сидела устойчиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

по Дону ехал с 160км

во, мля... где там можно разогнаться выше 60?!! в сезон больше 35-40 км\ч не получалось... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sit2000

У меня еще в прошлом году сдуло антену и разколотило ,никак руки не дойдут купить новую. Но еще тогда твердо решил купить кранштейн как у Михи сейчас, говорят что они и работают лучше нежели магнитные. Осталось только выбрать и купить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кокс

говорят что они и работают лучше нежели магнитные

Стас, а из-за чего лучше-то?поясни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

говорят что они и работают лучше нежели магнитные

Стас, а из-за чего лучше-то?поясни

Законы физики.

Реально стал лучше принимать,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sit2000

Сильно вдаваться не буду ,память плохая, но антена должна иметь хороший контакт вроде внешнего контура с кузовом. Магнитная антена такого контакта не дает и для компенсации этого там используют вроде конденсатор(таам флюиды или индуктивность он издает с корпусом чтоли чет такое ))). Еще могу рассказать про место установки. Идеал это центр машины конечно ,тогда зона приема во все стороны распростроняется равномерно одинаково. При смещении антены назад зона приема увеличивется с переди машины , а сзади уменьшается. Как стоит у Михи антена самая дальнее напровления зоны приема идет наискосок вперд и право так сказать на пол второго. Ща гдето картинка была найду выложу для наглядности. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sit2000

Вот нашел.

Антенны на магнитном основании, широко представленные на рынке, имеют то преимущество, что легко убираются внутрь машины на стоянке, что предохраняет их от похищения, а сила магнита обеспечивает надежное крепление при любой скорости. Относительно длины этих антенн справедлива прежняя рекомендация. Вместе с тем, их эффективность при прочих равных условиях несколько снижена, поскольку связь экрана подводящего кабеля с кузовом-противовесом осуществляется через электрическую емкость основания на кузов, а не за счет непосредственного гальванического контакта. Для этих антенн изменение длины кабеля абсолютно недопустимо так же, как и для сдвоенных антенн. Автомобильная антенна должна быть настроена в резонанс на средней частоте диапазона. В большинстве случаев, настройка в резонанс достигается регулировкой длины штыря, обеспечивающей минимум КСВ в центре диапазона. Если КСВ больше на верхнем краю диапазона, длину штыря необходимо уменьшить, если на нижнем - увеличить. Антенны, электрическое укорочение которых обеспечивается распределенной по длине индуктивностью, настраиваются путем последовательного удаления витков.

 

Устанавливать антенну на автомобиле желательно как можно выше: на крыше или, в крайнем случае, на переднем или заднем крыле, бампер с этой точки зрения является наихудшим местом. От места установки антенны зависит ее диаграмма направленности.При установке антенны в середине крыши, диаграмма направленности приближается к круговой. Если антенна установлена на правом краю крыши, большее усиление она дает в направлении влево от оси автомобиля, если на левом краю, то вправо.

post-222-1273752917,4627_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

говорят что они и работают лучше нежели магнитные

Стас, а из-за чего лучше-то?поясни

Земли у магниток хорошей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odissey

Земли у магниток хорошей нет

...толково, однако... :) а то, что экран антенного провода сидит на минусе и на массе авто это не земля? :) Торкни тестером когда не лень... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Odissey, был бы он у меня, я бы торнкул :) Твоя версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...