Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Зеленоглазка

Московских гаишников оснастят видеокамерами до конца года

Recommended Posts

Зеленоглазка

post-9333-0-25079100-1318434783_thumb.jpg Камера в автомобиле ДПС.

 

Московских гаишников оснастят видеокамерами до конца года.

 

Все автомобили ДПС Москвы будут оборудованы видеорегистраторами до конца 2011 года. Об этом сообщается на сайте столичного управления МВД.

В общей сложности на оснащение свыше 1800 автомобилей дорожно-патрульной службы ГИБДД Москвы столичное правительство выделило 20 миллионов рублей. По мнению МВД, наличие на патрульных машинах видеокамер позволит предотвращать коррупционное поведение как инспекторов, так и водителей, а также поможет разрешать спорные ситуации при общении сотрудников ДПС с гражданами.

 

Видеорегистраторы позволят фиксировать аудио- и видеоинформацию об обстановке в салоне автомобиля и по курсу его следования как в дневное, так и в ночное время. Система автоматически начинает запись при заступлении инспектора на дежурство и отключает регистратор по окончании смены. Полученные записи сохраняются на электронном носителе.

 

Кроме того, как отмечается в сообщении на сайте столичного МВД, для инспекторов разработали специальную инструкцию, согласно которой полицейские обязаны находиться в поле зрения камеры при общении с водителями. В противном случае действия сотрудника ДПС могут быть расценены как нарушение.

 

Как поясняют в МВД, наличие регистраторов во многом сделано для удобства самих водителей, которые все чаще снимают общение с сотрудниками ГИБДД на камеры мобильных телефонов. Однако теперь регистраторы будут фиксировать как действия инспекторов, так и самих водителей.

 

Ранее системы видеорегистрации были установлены в тестовом режиме на нескольких машинах ДПС Москвы. В итоге использование таких камер было признано эффективным.

 

Впервые с инициативой устанавливать на автомобили видеокамеры, фиксирующие действия гаишников, руководство МВД России выступило в 2009 году. В апреле 2010 года о намерении оснастить все машины ДПС видеорегистраторами заявило начальство ГИБДД Подмосковья.

Изменено пользователем Зеленоглазка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ppcon

Ну полицейские все таки, все как в Америке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...