Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Danilamaster

Ваше отношение к мату ?

Небольшой соцопрос !  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы за мат или нет ?

    • Да
      9
    • Нет
      12
    • Смотря где и с кем
      17
    • Не знаю
      0
  2. 2. Вы считаете допустимо где - то материться ?

    • Нигде
      11
    • В своей компании можно
      17
    • Дома с Мужем материмся, но не при детях
      4
    • Бывает и при детях
      1
    • Считаю везде можно
      2


Recommended Posts

Danilamaster

Вопрос простой, как вы относитесь к мату ? В различных его проявлениях - в стихах, в музыке, просто на улице, в компании, при дамах !!! Вобщем что вы думаете о проявлении мата в разных ситуациях ???

 

 

Ну на счёт того, что мат был издревле на Руси это факт, но меня поразило выступление одного священника на телевидении в передаче посвящённой мату, так он сказал - Что вы пристали к мату это такой же русский, родной язык ! Отстаньте от него !!!

Клянусь я это не придумал ! Ни кого не призываю ругаться матом, просто многие делают вид, как у Сектора Газа - Все как будто бы святые, а приди к любому в дом через каждые два слова каждый ложит матюгом !!! (это к вопросу о ханжестве)

Ругаться или нет дело каждого, но вот то что есть определённые моменты где ругаться вообще неприемлимо - это факт ! В первую очередь в обществе, ну и к этому всё вместе при дамах, при пожилых, при детях и т.д. и т.п.

Просто сейчас я вижу такую ситуацию в обществе, что уже многие закрывают глаза на конкретный мат в общественных местах, я даже не беру в расчёт пьяных, которые себя не контролируют, а нормальных с виду людей !!!

Много раз ездил в маршрутке, ситуация - В маршрутке тихо, спокойно, народу не много, сидят два персонажа ( разные могут быть люди - молодёжь и взрослые, при чём абсолютно трезвые !)

Сидят и тихо разговаривают, вроде всё нормально, но периодически каждый вставляет мат, и вроде говорят то тихо, но всё равно все слышат и делают вид будто не замечают, конечно иногда видел, когда уже терпению некоторых граждан приходил конец и они высказывали недовольство, но это всё реже и реже, и такая ситуация не радует - Мат становится потихоньку приемлимым к употреблению везде !!!

 

 

По желанию могу добавить ещё варианты в голосовалку !

Изменено пользователем Danilamaster
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


MFTuning

Вообще не матерюсь, но вот если занимаюсь авто, ну там например пружины пилю, и вдруг одна пружина соскочит и по руке попадет, вот тут я вспоминаю все английские слова, плавно переходящие в немецкие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danilamaster

С этим согласен, но что делать с людьми которые игнорируют общество которому это неприятно, когда находятся в общественных местах :smile382: , время идёт и общество начинает привыкать всё больше к ругани на улице, и не замечает этого, или делает вид. Есть в этом где - то доля ханжества, почему дома с друзьями можно, а на улице нельзя ?

Как определить грань, можно или нельзя - дилемма :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HippO

А мне уже пора таблетку от мата принимать. А то в последнее время грани стираться стали.(((

Я, в принципе, не считаю мат ужасным и даже иногда очень к месту и весело получается (вот, например, Админ наш оч прикольно матерится).

 

НО! Надо разграничивать сферы общения. Есть такие сферы, (например общение с детьми) где мат недопустим. Это как религия (простите за сравнение) каждый должен сам для себя определить надо оно ему или нет. Посему ребенок должен быть ограничен от мата.

 

И получается, что мат в общественных местах должен использоваться с осторожностью.))

 

Очень не люблю, когда люди ГОВОРЯТ матом, то есть используют его не для придания красок языку, а вместо основных слов))

 

 

И кстати, вот ТУТ уже была темка про мат. И вообще в курилке столько тем интересных, которые белавно забыты на дальних страницах)))

Изменено пользователем HippO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spazgan

Матерюсь в основном на работе. Ну и бывает в разговоре проскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
admin

Без мата никак, особенно если ты понимаешь, что тебя наё обманывают или ты считаешь что твой опппонент оху в корне не прав! )))))

Использую регулярно, но в кругу своих, бросать не хочу и в планах пока нет :)

В общественных местах не выражаюсь и порой даже делаю замечания товарищам которые находятся рядом и позволяют себе ругнуться в присутствии посторонних.

 

что делать с людьми которые игнорируют общество которому это неприятно, когда находятся в общественных местах

Делать замечание, если замечание не подействовало - бить! ))))))))))))))))))))

На самом деле очень редко замечаю сейчас чтобы кто-то кому-то сделал замечание, как правило все игнорируют и делают вид что ничего не происходит, оно и понятно, время не спокойное за замечание можно и огрести сейчас )))

В последний раз слышал замечание когда гулял с дочкой на площадке около 3 недель назад, там детишки играли в песочнице и один мальчишка лет 8-9 в общении изрядно матерился и одна из мамаш прочитала ему лекцию и заставила замолчать но когда она это делала чуть сама на мат не сорвалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danilamaster

Без мата никак, особенно если ты понимаешь, что тебя наё обманывают или ты считаешь что твой опппонент оху в корне не прав! )))))

Использую регулярно, но в кругу своих, бросать не хочу и в планах пока нет :)

В общественных местах не выражаюсь и порой даже делаю замечания товарищам которые находятся рядом и позволяют себе ругнуться в присутствии посторонних

 

Согласен, но получается, что где то можно, а где то нельзя, не ханжество ли это, двуличность, или двойные стандарты ???

 

что делать с людьми которые игнорируют общество которому это неприятно, когда находятся в общественных местах

 

 

Делать замечание, если замечание не подействовало - бить! ))))))))))))))))))))

На самом деле очень редко замечаю сейчас чтобы кто-то кому-то сделал замечание, как правило все игнорируют и делают вид что ничего не происходит, оно и понятно, время не спокойное за замечание можно и огрести сейчас )))

В последний раз слышал замечание когда гулял с дочкой на площадке около 3 недель назад, там детишки играли в песочнице и один мальчишка лет 8-9 в общении изрядно матерился и одна из мамаш прочитала ему лекцию и заставила замолчать но когда она это делала чуть сама на мат не сорвалась :)

 

И тут согласен бить придётся не то что каждого второго, а4-ых из 5-ых !

А то что люди делают вид что не замечают, привыкли уже, или то что ты говоришь, просто боятся связываться !

 

А итог ? Куда мы катимся, как будут разговаривать наши дети, если они с 11 лет уже привыкают разговаривать на олбанском и думают, что это нормально, и пишут слово АШИПКИ, хорошо ещё про жи ши не забыли, а если их попросить расшифровать слово ДНК ( дезоксирибонуклеиновая кислота) у них их маленький 286 процессор заклинит и взорвётся ? Печалька, за будущее :ac::ac: :ac:

 

 

А мне уже пора таблетку от мата принимать. А то в последнее время грани стираться стали.(((

Я, в принципе, не считаю мат ужасным и даже иногда очень к месту и весело получается (вот, например, Админ наш оч прикольно матерится).

 

НО! Надо разграничивать сферы общения. Есть такие сферы, (например общение с детьми) где мат недопустим. Это как религия (простите за сравнение) каждый должен сам для себя определить надо оно ему или нет. Посему ребенок должен быть ограничен от мата.

 

И получается, что мат в общественных местах должен использоваться с осторожностью.))

 

Очень не люблю, когда люди ГОВОРЯТ матом, то есть используют его не для придания красок языку, а вместо основных слов))

 

 

И кстати, вот ТУТ уже была темка про мат. И вообще в курилке столько тем интересных, которые белавно забыты на дальних страницах)))

 

Ну в принципе я почти такой же :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexx V.

На работе без него иногда просто нельзя ... ну никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димон_матрикс

Я матом не ругаюсь, я разговариваю им но в ограниченых компаниях(друзья, работа), дома или при девушках от меня и слова брани не услышишь. большинство знакомых и не подозревают что я способен на это действо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KakTuz

Ну на счёт того, что мат был издревле на Руси это факт, но меня поразило выступление одного священника на телевидении в передаче посвящённой мату, так он сказал - Что вы пристали к мату это такой же русский, родной язык ! Отстаньте от него !!!

Клянусь я это не придумал !

 

Тут надо начать с того, что такое мат вообще. Почему, к примеру, слово х...й говорить нельзя, а слово нос или кий - можно? Насколько я помню, запреты на эти слова связаны с очень древними, чуть ли не первобытными, религиями. И слова эти использовались для вызова злых духов или чего-то подобного. Естественно, постепенно со сменой религии, эти слова попали под запрет. Примерно так.

 

ЗЫ. В компании матернуться могу, могу на работе. Когда нервы сдают, могу и дома выдать :)

 

ЗЗЫ. Не могу проголосовать за вариант "Дома с Мужем материмся, но не при детях"....

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HippO

А у всех наблюдается такой эффект, как "постепенное расслабление"????????

Вот например, раньше я не ругалась на работе, а теперь ругаюсь.

Так и с людьми.. кто-то оказывается во все более близком круге и при нем уже можно ляпнуть. раз... другой... а потом уже уууххх)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Danilamaster

Получается что мат становится всё более неотьемлимой частью нашей жизни, дома можно, в компании можно, даже в компании с девушками можно, ну на работе это святое, да ещё если коллектив больше мужской, работал знаю, да и армия ещё, ну это ваащщще полный пиииииииии, но всё таки большинство в обществе держит грань :ab: А про старые обряды вызовы духов тоже слышал, в конце концов кто решил что слово ..уй матное ругательство, тот же нос нет :bn: Вобщем думаю к общему мнению не придём никогда ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nicki78

Вообще не матерюсь, но вот если занимаюсь авто, ну там например пружины пилю, и вдруг одна пружина соскочит и по руке попадет, вот тут я вспоминаю все английские слова, плавно переходящие в немецкие )))

ага, или ключ сорвется с гайки, когда ее затягуешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёшка

ругаюсь матом, в кругу близких знакомых, и в кругу людей крайне мне противных, просто я такой какой я есть, вырос в таких краях где люди просто по другому не понимают, если с близкими знакомыми это происходит из-за "открытости души" и простоты душевной, то со вторыми это происходит из-за того что люди просто по другому не понимают... Считаю должна быть грань, "где, когда и с кем")))) Всех люблю, всех цалую))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Need

стараюсь не ругаться, но бывают моменты, когда очень сложно сдержаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KOVRIK

Стараюсь не материться, особенно в людных местах, но как было замечено выше, в ситуациях когда с помощью мата можно повысить силы или уменьшить боль (чемнить тяжёлым по пальцу) то могу и не сдержаться

Изменено пользователем KOVRIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Simon

Я матом не ругаюсь, я разговариваю им но в ограниченых компаниях(друзья, работа), дома или при девушках от меня и слова брани не услышишь. большинство знакомых и не подозревают что я способен на это действо)))

 

Зато наверно домашним и девушкам очень нравится такое поведение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кальдера

фото из автосервиса )

post-17498-0-56171600-1365182997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Milkin

Я не ругаюсь матом просто так, как говорится всуе. Опять же, иногда ведь по-другому сложно сказать без потери эмоциональной окраски.

Так что, периодически, особенно за рулем, ругаюсь, но чтобы говорить с матом - такого никогда от меня не замечено.

Дома вообще не ругаюсь, так как маленький сын, он мгновенно все повторяет.

Кстати, не люблю, когда люди кичатся тем, что не ругаются - не вижу в мате ничего кардинально плохого, если он не форма речи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larry

Мат - не наш формат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мисс Брю

Сама не ругаюсь и неприятно, когда разговаривают на русском-матерном языке при мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samm

Терпимо, сам иногда могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kazbek

Есть исключительные случаи, в которых можно использовать мат. Просто ничего другого на ум не приходит) Но мат в общественных местах, при детях да и вообще его обилие в речи считаю противным и недопустимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gasam

на людях не матюкаюсь, в этом нет ничего хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дагтим

мат - завуалированное средство унижения окружающих\собеседника(ов). Типа. я возвышаюсь.унижая вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...