Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Rokocoko

В Hyundai больше не будет прикуривателей

Recommended Posts

Rokocoko

Корейская компания заявила о намерении перестать оснащать свои машины прикуривателями, а на месте 12-вольтовой розетки появится USB-разъем. У себя на родине фирма внедряет такое новшество уже с этого месяца, а в дальнейшем, видимо, подобная участь постигнет модели Hyundai на других рынках (правда, сначала корейцы будут проводить опросы потенциальных покупателей в каждой из стран). Утверждается, что данная марка стала первым автомобильным брендом в мире, решившимся на такой шаг.

 

Надо сказать, что борьба с курением давно уже привела к тому, что производители включают в комплектации своих машин 12-вольтовые розетки с заглушкой и предлагают прикуриватель и пепельницу лишь за дополнительную плату в составе «Пакета курильщика». Но до радикальной борьбы с курением пока ни у кого не доходило.

Hyundai исходит из того, что популярность курения во многих странах снижается, да и вообще компания хочет ассоциироваться со здоровым образом жизни. Кроме того, по опросам, большинство автомобилистов в наши дни используют прикуриватель в первую очередь для зарядки мобильника или планшета, так что USB-разъем для них актуальнее.

Но как быть тем, у кого есть разного рода автоаксессуары, питающиеся от 12- вольтовой розетки? Ведь далеко не всегда можно найти аналог, которому достаточно питания от USB…

Кстати, пепельницы в моделях Hyundai остаются, а желающим предложат прикуриватели, втыкающиеся в USB.

 

Изменено пользователем Rokocoko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Kerchev

по мне так - это больше "фарс" борьбы против курения, нежели реальное изменение, которое может пригодиться.

Прикуривателем не только пользуются, чтобы сигарету прикурить. Мне он помогал в некоторых ситуациях, когда надо было что-то прижечь или подплавить.

Эххх, не тем у них голова занята. НЕ ТЕМ! Лучше бы бампера научились делать и противотуманки крепить как положено. И над расходом топлива поработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Я не курю и он мне нафиг не нужен, а вот розетки нужны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sega-2

Лучше бы две розетки делали закрывающие, и одну в багажникие, а кому прикуриватель нужен отдельно купит его )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Я не курю и он мне нафиг не нужен, а вот розетки нужны!!!

У меня три розетки и все заняты.

В одной блок питания регистратора. Пробовал запитать регистратор от USB разъема магнитолы, зарядка идет крайне медленно, а во время записи вообще ток заряда меньше потребляемого, и через 3-4 часа регистратор отключается из за разряда. Смартфон от USB разъема тоже быстро не зарядишь, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Во второй розетке на консоли и в третьей, которая в багажнике, воткнуты попогрейки задних пассажиров. Пробовал подключить две попогрейки через раздвоитель от одной розетки, так раздвоитель начал дымить и плавиться, пришлось выкинуть его на хрен от греха подальше, пока вся машина не сгорела. Летом конечно попогрейки не нужны, но это смотря какое лето :ab:

Опять же компрессор.... Компрессор конечно лучше подключать крокодилами от АКБ, но опять же надо удлинять провод, паять... Не каждый на это пойдет.

Лично мое мнение - USB разъем не может выступать полноценной заменой розетке.

Придется в новых автомобилях Hyundai устанавливать розетки колхозным способом, что не есть хорошо. Пусть хотя бы отверстие для розетки оставляют, чтобы не пилить лобзиком :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rokocoko

Речь идёт именно о прикуривателе!!!

Розетки вроде сейчас по 2 начали делать в багажнике и в салоне.

У меня вот допустим в 35м розеток 2шт и ещё прикуриватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sega-2

а в сонате зажали розетку в багажнике.

Ну ничего ближе к лету это дело исправим )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

Лучше бы две розетки делали закрывающие, и одну в багажникие, а кому прикуриватель нужен отдельно купит его )

у меня и есть две розетки не считая прикуривателя, тока закрывалок нету, но это до меня уже потеряли/сломали. вот пришлось ща купить весь элемент в сборе из-за крышечки, но тока один, хотя жаба душила года два, и то тока потому что ценник более-менее приемлемый попался. а вообще, я бы тоже был не против если вместо прикуривателя впереди был УСБ разъем, тока чтобы хотя бы ампер по пяти вольтам выдавал, а не как по спецификации - 500мА на порт. а те кто курит, имеют зажигалки, они же не ждут покурить до того пока с машиной рядом окажутся. ну или докупят прикуриватель если для удобства, если это их устраивает. но вот если нет ни одного гнезда в машине, то смысла заменять прикуриватель на разъем я не вижу - уж больно много устройств на него рассчитано, потянуть которые по нагрузке УСБ будет не в силах, например, компрессор для подкачки (лазить к аккумулятору для меня бы было не удобно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Лучше бы две розетки делали закрывающие, и одну в багажникие, а кому прикуриватель нужен отдельно купит его )

... но вот если нет ни одного гнезда в машине, то смысла заменять прикуриватель на разъем я не вижу - уж больно много устройств на него рассчитано, потянуть которые по нагрузке УСБ будет не в силах, например, компрессор для подкачки (лазить к аккумулятору для меня бы было не удобно).

Дело здесь не в удобстве, а скорее в безопасности. Простая ситуация: сидите Вы около заднего правого колеса с компрессором, а вилка провода вставлена в прикуриватель, ключ зажигания соответственно в замке торчит, потому что без ключа розетка не работает. Дверь тоже не закрыта, провод компрессора мешает. Какая же тут безопасность? Заходите люди добрые, заводите и езжайте куда хотите..

А если подключить компрессор к АКБ крокодилами, то ключ в замок зажигания вставлять не нужно, двери можно запереть на замок, да и с открытым капотом вряд ли кто чужой на машине поедет. К тому же, если компрессор подключается крокодилами, то его можно запросто запитать в гараже от зарядного устройства или от старого аккумулятора или любого источника 12 В постоянного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Лучше бы две розетки делали закрывающие, и одну в багажникие, а кому прикуриватель нужен отдельно купит его )

а вообще, я бы тоже был не против если вместо прикуривателя впереди был УСБ разъем, тока чтобы хотя бы ампер по пяти вольтам выдавал, а не как по спецификации - 500мА на порт.

Разъем USB в машине может быть и выдаст 1 А , или даже 2 А. Да вот только потребитель примет только 500 мА. Есть маленькая хитрость. Любая зарядка к телефону может легко выдавать 1-1,5 А, но телефон быстро заряжается только от "родной" зарядки, а от "чужой" опять те же 500 мА. В подробности вдаваться здесь не буду, в нете этому посвящено много тем. Главное то, чтобы быстро зарядить телефон, нужно подключить "родной" зарядник в розетку 12 В, а с разъемом USB опять же получится "доение изнуренных жаб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_RSA_

Согласен с Danihay64. Нет стандарта по зарядникам USB. У меня планшет не видит зарядники кроме как от производителя моего девайса. Отдельное спасибо Danihay64 за совет по запитыванию компрессора напрямую от аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

Дело здесь не в удобстве, а скорее в безопасности. Простая ситуация: сидите Вы около заднего правого колеса с компрессором, а вилка провода вставлена в прикуриватель, ключ зажигания соответственно в замке торчит, потому что без ключа розетка не работает. Дверь тоже не закрыта, провод компрессора мешает. Какая же тут безопасность? Заходите люди добрые, заводите и езжайте куда хотите..

А если подключить компрессор к АКБ крокодилами, то ключ в замок зажигания вставлять не нужно, двери можно запереть на замок, да и с открытым капотом вряд ли кто чужой на машине поедет. К тому же, если компрессор подключается крокодилами, то его можно запросто запитать в гараже от зарядного устройства или от старого аккумулятора или любого источника 12 В постоянного тока.

удобство чаще всего противоречит безопасности. мне было бы удобно так, тем более что конкретно для меня ваша ситуация не работает - у меня в машине установлена сигналка блэк баг, метка у меня в кармане (я ее никогда и не вынимаю оттуда), поэтому ключ в замке ничего никому не даст, кроме как спереть его (или еще что-то из машины) из замка зажигания, что сразу окажется заметным. к тому же смысл сидеть около колеса? оно подкачивается ровно так же если рядом с ним стоять. а по поводу удобства крокодилов, когда мне это будет удобней, я соберу себе переходник из гнезда прикуривателя и крокодилов и при необходимости буду подключать через него компрессор куда мне будет удобно с помощью крокодилов. но опять же, это что касается меня. но каждый смотрит со своей колокольни......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

Разъем USB в машине может быть и выдаст 1 А , или даже 2 А. Да вот только потребитель примет только 500 мА. Есть маленькая хитрость. Любая зарядка к телефону может легко выдавать 1-1,5 А, но телефон быстро заряжается только от "родной" зарядки, а от "чужой" опять те же 500 мА. В подробности вдаваться здесь не буду, в нете этому посвящено много тем. Главное то, чтобы быстро зарядить телефон, нужно подключить "родной" зарядник в розетку 12 В, а с разъемом USB опять же получится "доение изнуренных жаб".

да, хитростей и тонкостей много. но вот то что потребитель примет только 500мА это неправда - он примет столько, сколько ему нужно, но при условии что источник сможет обеспечить такие потребности. а если бы это и было так, то и от родной зарядки устройство принимало бы только 500мА и не больше. так же далеко не каждая зарядка способна выдать даже один ампер (если не считать что ампер она выдает просадив напряжение до одного-двух вольт, что для зарядки того же мобильника уже никак не годится). опять же, неродная зарядка абсолютно не гарант медленного заряда, просто подавляющее большинство того что неродное не обеспечивает необходимых параметров питания, возможно, необходимых для данного конкретного устройства. тем более это справедливо если это устройство у вас смартфон, навигатор или другое более-менее продвинутое устройство, а не просто дешевая звонилка за 800р., которая больше 300-400мА от зарядки не потребляет в принципе. еще, некоторые сотовые телефоны вообще не будут заряжаться через обычный USB-шнур подключенный к компьютеру при определенных условиях, например, без установленных драйверов под него, а поле установки драйверов зарядка пойдет (да! и такое бывает). а у, например, некоторых сониериксонов вообще в сервисном меню можно включить/выключить возможность зарядки через USB-кабель. есть смартфоны которые вообще не будут заряжаться если ток меньше 800-1000мА, о зарядке от USB-порта в этом случае вообще речи никакой не идет, даже медленной зарядке - они ее просто даже "видеть" не будут. а другие будут заряжаться но медленно или, даже, наоборот разряжаться на зарядке через порт USB, если в это время устройство потребляет для своей работы больше чем те 500мА которые она получает. ну да ладно, как говорилось, не будем вдаваться в подробности... я десять с небольшим лет занимался ремонтом сотовых телефонов, в том числе и в авторизованых СЦ, и в том числе и в Москве. поверьте на слово, чего только не пришлось перевидать в своей практике за это время. поэтому могу сказать однозначно - запас по току карман не тянет, но вот когда его нет, это гораздо хуже. это похоже на обладание мощным двигателем - ты можешь в критической ситуации нажать и уехать, но если не хватает мощности, как не прыгай ничего не выйдет, а может тебе этот запас и никогда в жизни и не понадобиться. последний год с небольшим я перестал заниматься конкретно ремонтом сотовых, хотя сейчас все равно связан с устройствами, работающими с использованием стандарта GSM, но все выше сказанное остается справедливо не только для сотовых и подобных им устройств, но и для электротехники в целом. Изменено пользователем renr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

Согласен с Danihay64. Нет стандарта по зарядникам USB. У меня планшет не видит зарядники кроме как от производителя моего девайса. Отдельное спасибо Danihay64 за совет по запитыванию компрессора напрямую от аккумулятора.

будете в рязани, обращайтесь, я вам покажу как ваш планшет будет прекрасно заряжаться через USB-шнурок (если ваша модель в принципе поддерживает зарядку через разъем USB). естественно, он будет получать питание не с USB-порта компьютера или другого девайса с малой нагрузочной способностью для вашего планшета...

:ab:

 

единственный "подвох" может быть, если в родном USB-заряднике используется какая-нть перемычка или сопротивление для опознавания что это зарядка (хотя не думаю что это имеет место быть в данном конкретном случае), но это тоже можно определить и сделать так чтобы через "неродной" шнурок зарядка тоже пошла.

Изменено пользователем renr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Согласен с Danihay64. Нет стандарта по зарядникам USB. У меня планшет не видит зарядники кроме как от производителя моего девайса. Отдельное спасибо Danihay64 за совет по запитыванию компрессора напрямую от аккумулятора.

будете в рязани, обращайтесь, я вам покажу как ваш планшет будет прекрасно заряжаться через USB-шнурок (если ваша модель в принципе поддерживает зарядку через разъем USB). естественно, он будет получать питание не с USB-порта компьютера или другого девайса с малой нагрузочной способностью для вашего планшета...

:ab:

 

единственный "подвох" может быть, если в родном USB-заряднике используется какая-нть перемычка или сопротивление для опознавания что это зарядка (хотя не думаю что это имеет место быть в данном конкретном случае), но это тоже можно определить и сделать так чтобы через "неродной" шнурок зарядка тоже пошла.

Вот о том же и речь. Мы то с вами знаем эту проблему, а большинство пользователей нет. Для них встроенный в автомобиль USB разъем - просто USB разъем. А то, что в нем задействованы всего лишь 1 и 4 контакты, мало кого интересует. И будут они пытаться зарядить планшет или смартфон от этого разъема штатным дата-кабелем, идущим в комплект устройства и мучиться. И поминать добрым словом производителя автомобиля. И мало кто из них смекнет, что для перевода USB- контроллера девайса в режим потребления тока более 500 мА потребуется "особый" шнурок. И еще меньше из них захотят паять паяльником.

Поэтому обычная 12 В розетка пусть лучше останется на своем месте можно даже без прикуривателя, кому надо, купит прикуриватель за 100 рублей. А вот вместо пепельницы можно и USB разъемы сделать, и видеовыход с головного устройства для большого экрана, и еще массу всяких полезных разъемов.

Хотя у меня пепельница используется как хранилище чеков с заправок - тоже нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Дело здесь не в удобстве, а скорее в безопасности. Простая ситуация: сидите Вы около заднего правого колеса с компрессором, а вилка провода вставлена в прикуриватель, ключ зажигания соответственно в замке торчит, потому что без ключа розетка не работает. Дверь тоже не закрыта, провод компрессора мешает. Какая же тут безопасность? Заходите люди добрые, заводите и езжайте куда хотите..

А если подключить компрессор к АКБ крокодилами, то ключ в замок зажигания вставлять не нужно, двери можно запереть на замок, да и с открытым капотом вряд ли кто чужой на машине поедет. К тому же, если компрессор подключается крокодилами, то его можно запросто запитать в гараже от зарядного устройства или от старого аккумулятора или любого источника 12 В постоянного тока.

удобство чаще всего противоречит безопасности. мне было бы удобно так, тем более что конкретно для меня ваша ситуация не работает - у меня в машине установлена сигналка блэк баг, метка у меня в кармане (я ее никогда и не вынимаю оттуда), поэтому ключ в замке ничего никому не даст, кроме как спереть его (или еще что-то из машины) из замка зажигания, что сразу окажется заметным. к тому же смысл сидеть около колеса? оно подкачивается ровно так же если рядом с ним стоять. а по поводу удобства крокодилов, когда мне это будет удобней, я соберу себе переходник из гнезда прикуривателя и крокодилов и при необходимости буду подключать через него компрессор куда мне будет удобно с помощью крокодилов. но опять же, это что касается меня. но каждый смотрит со своей колокольни......

Мне еще бабушка говорила, что не стоит провоцировать всяких жуликов на лихие дела. Они то не знают, что "метка" у вас в кармане, запрыгнут в машину с торчащим в замке зажигания ключом, потом выпрыгнут из нее, в лучшем случае убегут, а могут и ножичком пырнуть. Мое глубоко личное мнение - замыкать! Я и кабинет свой всегда замыкаю, даже если на 1 минуту из него выхожу в туалет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

Мне еще бабушка говорила, что не стоит провоцировать всяких жуликов на лихие дела. Они то не знают, что "метка" у вас в кармане, запрыгнут в машину с торчащим в замке зажигания ключом, потом выпрыгнут из нее, в лучшем случае убегут, а могут и ножичком пырнуть. Мое глубоко личное мнение - замыкать! Я и кабинет свой всегда замыкаю, даже если на 1 минуту из него выхожу в туалет.

ну у меня тоже некоторые, уже, рефлексы существуют типа пристегиваться ремнем и вынимать ключ из замка сразу после того как заглушил машину. и я так же стараюсь поступать так чтобы поводов для провоцирования создавать как можно меньше. но против лома, как говориться... и если человек решится напасть, то ни закрытая машина, ни открытый капот и никакие средства защиты не помогут. могут ножичком или не ножичком, потом запихать в багажник и тут как говориться неисповедимы пути..... но да это уже мы куда-то в сторону стали уходить.... я же вкладывал в свои слова тот смысл что с учетом наличия в моей машине розетки в багажнике и консоли между передними сиденьями, конкретно я, как человек к тому же не курящий, предпочел бы USB разъем вместо прикуривателя. по поводу оригинальных зарядок, сам использую и другим советую инвертер - и зарядку используешь оригинальную и не надо каждый раз под каждый девайс искать автомобильный аксессуар, тем более что оригинальные автомобильные аксессуары бывают далеко не у всех устройств. а как лишнее доказательство что каждому свое - он у меня до 350Вт, в комплекте два шнура, один в прикуриватель, другой с "крокодилами" если вдруг подключать через него что-то потребляющее более 180Вт, так вот как изначально я прикрутил к нему шнурок с разъемом прикуривателя, так до сих пор и пользуюсь только в таком виде. кстати на моем инверторе еще и встроенный USB разъем есть, тоже очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Мне еще бабушка говорила, что не стоит провоцировать всяких жуликов на лихие дела. Они то не знают, что "метка" у вас в кармане, запрыгнут в машину с торчащим в замке зажигания ключом, потом выпрыгнут из нее, в лучшем случае убегут, а могут и ножичком пырнуть. Мое глубоко личное мнение - замыкать! Я и кабинет свой всегда замыкаю, даже если на 1 минуту из него выхожу в туалет.

ну у меня тоже некоторые, уже, рефлексы существуют типа пристегиваться ремнем и вынимать ключ из замка сразу после того как заглушил машину. и я так же стараюсь поступать так чтобы поводов для провоцирования создавать как можно меньше. но против лома, как говориться... и если человек решится напасть, то ни закрытая машина, ни открытый капот и никакие средства защиты не помогут. могут ножичком или не ножичком, потом запихать в багажник и тут как говориться неисповедимы пути..... но да это уже мы куда-то в сторону стали уходить.... я же вкладывал в свои слова тот смысл что с учетом наличия в моей машине розетки в багажнике и консоли между передними сиденьями, конкретно я, как человек к тому же не курящий, предпочел бы USB разъем вместо прикуривателя. по поводу оригинальных зарядок, сам использую и другим советую инвертер - и зарядку используешь оригинальную и не надо каждый раз под каждый девайс искать автомобильный аксессуар, тем более что оригинальные автомобильные аксессуары бывают далеко не у всех устройств. а как лишнее доказательство что каждому свое - он у меня до 350Вт, в комплекте два шнура, один в прикуриватель, другой с "крокодилами" если вдруг подключать через него что-то потребляющее более 180Вт, так вот как изначально я прикрутил к нему шнурок с разъемом прикуривателя, так до сих пор и пользуюсь только в таком виде. кстати на моем инверторе еще и встроенный USB разъем есть, тоже очень удобно.

Сам думал приобрести инвертор, но пока ещё морально не созрел. Но это вопрос времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kerchev

А, кстати, да... еще одна розеточка не помешает :) - СРОЧНО ПИШЕМ КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО В КОРЕЮ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Батарейкин

Я не курю и он мне нафиг не нужен, а вот розетки нужны!!!

мы тож некурящие,а как розетка прикуриватель нормально работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Taraktor

Лучше бы две розетки делали закрывающие, и одну в багажникие, а кому прикуриватель нужен отдельно купит его )

Согласен, счас вообще не проблема прикуриватель купить, а борьба с курением, вообще не должна касаться, комплектации автомобиля, пусть, плантации табака сокращают, а не комплектность наших машин(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gasam

Кто как может так и борется с курением - все правильно не нужен в машине прикуриватель )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sumrak

Не курю - не расстроен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Optimus

Я тоже не курю, но разъемом пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olegus

Не велика потеря, юсб нужнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...