Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Vladimir-26

АКПП (замена масла)

Recommended Posts

Vladimir-26

Добрый день!

Мне надо поменять масло в АКПП, а в сервисах все по разному, каждый тянит одеяло на себя. Поэтому и я немогу понять как правильно меняется масло? если у меня только щуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


renr

непонятно какой смысл Вы вкладываете в формулировку "как правильно меняется масло". можно менять по-разному. кого-то и частичная смена устраивает. кто-то старается заменить полностью и тут тоже возможны варианты. ну и конкретные варианты от конкретной модели авто тоже зависят. самый универсальный вариант в специализированных сервисах - в разрыв магистрали системы охлаждения масла коробки подключают специальный аппарат и меняют таким образом масло. я у себя менял на классическом четырехступенчатом автомате так: слил масло из картера коробки через сливное отверстие, закрутил пробку обратно, залил через щуп масло до верхнего уровня, отсоединил шланг системы охлаждения масла АКП от радиатора, подставил емкость под радиатор, в эту же емкость свесил отсоединенный шланг, завел машину, когда в емкость слилось 2-3 литра, заглушил машину, долил через щуп масло до максимума, снова завел машину, и так по кругу пока в емкость не станет стекать чистое масло. так производится почти полная смена масла, включая гидротрансформатор. некоторые сервисы по ремонту АКП вообще тупо разрывают магистраль охлаждения, заводят машину и ждут пока оно все сольется (считается что полминуты-минута работы АКП без масла не навредит ей), и, как только масло перестало вытекать, глушат двигатель, восстанавливают систему охлаждения и заливают свежее масло. я так у себя делать не стал, и насколько это безопасно для современных автоматических коробок, тоже сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот01

Экстрималы блин..... В разрыв охлаждения подсоединяется аппарат замены и прогоняется до появления чистого масла, потом все масло сливается и снимается поддончек, заменяется фильтр и заливается свежее масло. расход масла правда немного больше, зато все чисто и голова не болит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

в чем эктрим-то? я так и написал что аппаратом меняется в общем случае. но так как я менял сам и у себя дома и аппарата такого не имею (подозреваю что он далеко не дешевый), поэтому менял как описал, а это, принципиально, так же, как и аппаратом, тока то что делает аппарат, делаешь сам ручками и смотришь глазками, и денег за это никому не платишь, вот и вся разница. а фильтр у меня не меняется, если тока коробку снимать и разбирать.... поэтому, как я и написал, в зависимости от модели авто процедуры могут отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...