Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
ВикторовичЧ

Как удостовериться в наличии подушек безопасности

Recommended Posts

ВикторовичЧ

Здравия всем.

Матрикс конец 2003, Ю.Корея, 1.8GLS автомат, G4GB - собран для скандинавских стран. Подскажите те, у кого подобная машина. Вопрос - где находится датчик лобового удара? На телевизоре, в ЭБУ, какое количество (1 или 2). В сервисе сказали ОК. Не верю! Были уже две аварии - сильно вьехали сзади (можно не считать). Недавно в лоб горец на классике - ускорение более 24км/ч. На телевизоре обнаружены посадочные места и 2х-контактные шланги с "желтой" меткой в центре, что по словам спецов, говорит о принадлежности к эйрбагу. Лампочка и "отсутствие сработки" (визуальный осмотр рулевой колонки и торпеды пассажира) ПБ не впечатляют, т.к. являюсь 2... владельцем. Сейчас мастеров на обманки хватает. По базе не могу определить - где стоит, и из этой-ли темы 9592017000;89DJ001FMCD. Буду благодарен ответу с фото установки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


electrovovik

Отверни подушку на руле и посмотри. В каком она состоянии. Можешь отцепить разъем и включить зажигание. Лампа подушек должна загореться. Ошибки можно стереть. Если у тебя торчат пустые желтые разъемы под 4апотом, возможно нет датчиков, а в щитке стоит обманка. Можешь подключить комп, и проверить работоспособность системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВикторовичЧ

Привет, Elektrovovik.

RE: ...- Если у тебя торчат пустые желтые разъемы под 4апотом, возможно нет датчиков - я об этом! Компом сам мучал, через ELM - ОК!

RE: ... - а в щитке стоит обманка. Можно поподробней про "щиток"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

когда заводите машину, лампочка аэрбэга на панели приборов должна гореть, а потом, через несколько секунд, гаснуть, если все в порядке. у Вас так и происходит?

ELMом к чему цеплялись, непосредственно к блоку управления подушками? если цеплялись к ЭБУ двигателя (или к ЭБУ АКПП если у вас автомат), то конечно будет ОК, там нет практически никакой информации об ошибках подушек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
electrovovik

По поводу щитка. - Надо его снять, и посмотреть на обратную сторону. Если там висит непонятно что на проводочках, и провода тянутся к месту где стоит лампа подушек- значит там обманка.Иного способа я не знаю.

 

P1000083.jpg

Изменено пользователем electrovovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВикторовичЧ

То renr: Да, как положено 4-6 сек, и лампочка гаснет. Да, ELM + ScanMasterELM (1.7/2.0) в свое время не помог, поэтому и обращался в сервис (к авторитетному електрику)

To elektrovovik: Если вы щитком называете панель приборов (спидометр, топливо, температура), то "OK". Два года назад снимал, т. к. слетела стрелка с оси "показывателя" температуры, не буквально, но врала (бывает и такое - как в часах) Это после удара взад, а потом я налетаю от удара на впередистоящую машину...

 

Соратники, помогите с фото датчиков данного авто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Шланги (гофры) с проводкой SRS окрашены в ярко желтый цвет. Я такие видел под облицовкой тоннеля пола и вдоль порогов под обивкой пола. Разъемы SRS тоже из желтого пластика. А вот подкапотное пространство я облазил вдоль и поперек, но таких шлангов на разу не видел.

Разъемы датчиков ускорения (удара) выполнены таким образом, что при расстыковки разъема в нем происходит электрическое закорачивание контактов. Если вам очень уж неймется, то можно сделать следующее:

1. Снять обе клеммы с АКБ и замкнуть их между собой.

2. Подключить тестер на контакты подозрительных датчиков на телевизоре и проверить, есть ли там КЗ. Потом отверткой или иным предметом потыкать в датчик так, чтобы взвелся его фиксатор и проверить, изменилось ли сопротивление между контактами. Если нет, то это не те разъемы.

3. Снять облицовку тоннеля пола и найти там блок управления SRS и поискать датчики поблизости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...